Как быть, если заказчик направил уведомление об одностороннем расторжении контракта?

Поставили МФУ по 44фз. (многофункциональное устройство), в характеристиках указано (на сайте производителя) разрешение сканера 1200x1200 (что и требовалось в ТЗ). Товар приняли, подписали товарную накладную (в контракте указано, что товар считается принятым после подписания товарной накладной). Спустя сутки заказчик заявляет, что товар не соответствует ТЗ (разрешение сканера 600x600), на что мы ему направляем официальное письмо от производителя о том, что данное МФУ поддерживает разрешение 1200x1200. Заказчик проводит экспертизу с привлечением сторонних экспертов. Экспертиза встает на сторону заказчика и дает постановление о том, что МФУ не поддерживает разрешение 1200x1200. Заказчик требует оплатить экспертизу и перепоставить товар с заявленными тех.хар. Насколько заказчик действует правомерно (он же подписал документ о принятии товара)? В суд идти?

, Сергей, г. Самара

Сергей, доброго времени суток! Тут сперва необходимо разобраться, что у Вас на самом деле. У МФУ действительно разрешение 1200х1200 как указано в ТЗ или же 600х600 как показала экспертиза? От этого будет зависеть дальнейшие действия.

Относительно правомерности. В суде они могут сказать, что это был скрытый недостаток, которы невозможно было установить при приемке товара. Тем более, если в ходе судебного дела будет проведена экспертиза, которая это покажет.

Если действительно товар не тот, то лучше договориться. Если товар качественный, то надо говорить, что Вы не были приглашены на экспертизу и с ее результатами не согласны, т.к. товар качественный и в случае спора будете в суде проводить судебную экспертизу.