Как выйти на пенсию по выслуге лет в данной ситуации?

я 31 год работаю зав фельдшером фап,  из них 13 лет по 0,75 ставке, причем обьем работы оставалась полным, в последнее время хожу пешком на работу в течение 5 лет 10 км. хотела узнать нет ли практики досрочного назначения пенсии в таких ситуациах???

, ВАСИМА КАМАЛТДИНОВА, г. Уфа
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 78:

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Фактически это означает работу на полную ставку, с 01.11.1999 — это обязательное требование. Кроме того, Ваша должность, по документам, должна звучать как заведующий (ая) фельдшерско — акушерским пунктом — фельдшер, для включения ее в льготный стаж после 01.11.1999.

С уважением.