Взыскание со строительной компании компенсации

добрый вечер! в третьем квартале от застройщика должны были сдать квартиры, но этого не произошло, уведомления о сдаче и получении ключей не пришло. в договоре о пениях при несвоевременной сдаче квартиры в договоре ничего не прописано. У меня возникает два вопроса: каким образом можно взыскать с застройщика средства из-за несвоевременное сдачи квартиры(написать заявление застройщику, либо обращаться в суд)? так как договор был подписан и в нем не прописано никакой компенсации , при несвоевременное сдачи квартиры я не имею возможности предъявить застройщику что-либо?

, Ольга, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направьте для начала претензию, может застройщик выплатит неустойку в досудебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо направить претензию застройщику. В случае если он в добровольном порядке не выполнит Ваши требования, то обращаться в суд.

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком вдвойном размере.