Что делать, если автошкола не выполняет обязательств по обучению?

Дочка заключила договор с автошколой СОЮЗ (Москва).

На практические занятия согласно программе отводится 40 часов - 20 занятий.

Т.е.одно занятие - это два часа.

На практике оказалось, что школа экономит и практическое занятие всего час.

Дочка высказала претензию по этому поводу.

На претензию автошкола просто прекратила предоставлять инструктора, мотивируя тем, что сейчас свободных нет.

Обещают предоставить инструктора в течении месяца.

Прошу совета, как поступить в данном случае.

Смириться и ждать или как то воздействовать на автошколу.

, Сергей, г. Москва
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. Если в договоре конкретно прописаны часы занятий, а они Вам их не предоставляют, то они нарушают существенные условия договора. По этим причинам возможно обращение в суд. Так же можно составить письменную претензию и направить ее в дирекцию автошколы, с требованием письменного разъяснения ситуации. После получения ответа, если он Вас не удовлетворит, так же можно обратиться в суд с требованием возместить потраченные денежные средства или исполнением обязательств в натуре.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий должна составлять 1 академический час (45 минут). Продолжительность учебного часа практического обучения вождению должна составлять 1 астрономический час (60 минут).

В этой связи следует различать практическое занятие и практическое обучение вождению.

Если условиями договора предусмотрено, что продолжительность практического обучения вождению — 40 часов (20 занятий), то вы праве предъявить свои претензии автошколе.

Вы праве написать заявление о расторжении договора, в связи с оказанием некачественных услуг и потребовать полного возврата затраченных сумм. Укажите, что будете жаловаться в Рособрнадзор на автошколу. В случае неудовлетворения ваших требований, обращайтесь в суд.

Спасибо!