Что грозит за совершение в магазине кражи на сумму 55 рублей?

здравствуйте мой знакомый украл из магазина чипсы за 55 рублей, и его поймали на видеозаписи, при чем поймали не камеры видеонаблюдения, а человек который снимал на камеру телефона. Моему знакомому что - то грозит?

, Олег, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в зависимости от обстоятельств Вашему знакомому  грозит от административной до уголовной ответственности если потерпевший обратится в полицию с заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег,

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи…

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.