Распространяется ли квалификационная категория "логопед" на новую должность?

педагог имеет первую квалификационную категорию по должности "логопед".. Перешел из поликлиники в школу. Распространяется ли квалификационная категория "логопед" на новую должность "учитель-логопед"?

, Ирина, г. Чебоксары
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>

Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации работников устанавливаются руководителем организации на основании нормативных актов и квалификационных справочников или профессиональных стандартов. Требования к образованию, указанные в квалификационных справочниках, обязательны для применения, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений и если аналогичные требования утверждены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. К таким категориям относятся педагогические и медицинские работники, государственные служащие и др.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары
Дубль два. Специалист из поликлиники имеет первую квалификационную категорию, как логопед. Переходит в школу, где его должность уже учитель-логопед. Действителен ли аттестационный лист логопеда с первой категорией для новой должности (учителя-лонопеда)?