8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Незаконные требования по блокировке сайта

Добрый день! Наш магазин называется "Домовод" (тематика - инструменты, оборудование, садовая техника). У нас есть интернет-магазин domovod48.ru, оформлен на частное лицо. Наименование "Домовод" не регистрировали (региональный магазин, зачем нам это?!). Правообладатель ТЗ "Домовой" (товары для дома) в августе открыл свой магазин в нашем городе поблизости от нашего магазина и теперь предъявляет нам претензию, что "Домовой" и "Домовод" сходны до степени смешения, при этом у них зарегистрирован графический знак совершенно не похожий на наш логотип, да и сами слова различаются как фонетически, так и семантически. До настоящего момента (с августа) они так и не подали иск в суд, а выставляют досудебные претензии компаниям хостинг-провайдеров, на которых размещается наш сайт, и требуют заблокировать наш сайт. При этом, повторюсь, никакого решения суда или иных гос.органов нет, просто их "личное мнение". Хостинг-провайдеру не хочется связываться, и он уступает требованию правообладателя. Какие действия по защите нашего магазина и сайта можно предпринять? Каким образом прекратить блокировки сайта?

Показать полностью
, Алексей Васильевич, г. Липецк
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей Васильевич, здравствуйте. 

Если визуально товарные знаки не смешиваются и вероятность смешения отсутствует — требования к Вам суд и правда утвердит вряд ли. 

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

По блокировкам — рекомендую обратиться с жалобой в Роскомнадзор, что блокировки осуществлены неправомерно и без решения суда. Одновременно — либо после Роскомнадзора — направляете заявление в суд об отмене указанной блокировки. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей Васильевич.

то «Домовой» и «Домовод» сходны до степени смешения

Алексей Васильевич

Не вижу здесь никакого смешения. Тем более и логотипы, как Вы пишите разные. Полагаю, Вам сейчас нужно направить претензию Домовому с указанием, что если их недобросовестные действия не прекратятся, Вы обратитесь в суд с требованиям компенсировать Вам все понесённые убытки, в том числе в виде упущенной выгоды (которую можно рассчитать от среднего дохода интернет-магазина), за всё то время, когда Ваш Сайт будет заблокирован.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При этом, если такое  злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Как указал Верховный суд РФ, под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, осуществляемое с незаконной целью или незаконными средствами, нарушающее при этом права и законные интересы других лиц и причиняющее им вред или создающее для этого условия.

Под злоупотреблением субъективным правом следует понимать любые негативные последствия, явившиеся прямым или косвенным результатом осуществления субъективного права.
Одной из форм негативных последствий является материальный вред, под которым понимается всякое умаление материального блага. Сюда могут быть включены уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов.

Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2016 N 52-КГ16-4
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

«Домовой» и «Домовод» сходны до степени смешения, при этом у них зарегистрирован графический знак совершенно не похожий на наш логотип, да и сами слова различаются как фонетически, так и семантически

Алексей Васильевич

вот тут может быть проблема конечно но зависит от того что

1- насколько все это действительно схоже выглядит

2 — одни ли у вас товары — и дополнительно если у них тз зарегистрирован то в каких классах мкту

3 — то что вы его не регистрировали — это проблемы ваши, если говорим о товарном знаке.

И что значит магазин на частное лицо? это ип или нет? 

ГК

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Обычно экспертиза в суде устанавливает степень смешения — но так как у вас разные слова- можно попробовать эти требования отбивать. Сложнее конечно с блокировкой сайта- потому органам придется все объяснять — что вы владеете этим доменом как частное лицо, это не товарный знак, смешения не происходит.

Тут сперва жалоба в роскомнадзор- а потом если не поможет- уже иск в суд о разблокировке.

0
0
0
0
Алексей Васильевич
Алексей Васильевич
Клиент, г. Липецк

Уточнение — не магазин на частное лицо, а домен, на котором размещается интернет-магазин, оформлен на частное лицо.

А магазин на кого оформлен? Просто если речь об ип- тогда это не важно- потому что ип может в бизнесе использовать все свое имущество- в том числе и домен

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хостинг-провайдеру не хочется связываться, и он уступает требованию правообладателя.
Какие действия по защите нашего магазина и сайта можно предпринять?
Каким образом прекратить блокировки сайта?

Алексей Васильевич

Здравствуйте. На мой взгляд никакого смешения тут нет, хотя безусловно точку в этом вопросе может поставить только суд. 

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

А что касается блокировки со стороны хостинг-провайдеров, то Вы можете обратиться к ним с претензионным требованием о прекращении блокировки, поскольку все неблагоприятные последствия таковой будут возложены именно на них. В случае отказа или отсутствия ответа от хостеров — обращаться в суд с соответствующим требованием.

Дополнительно в претензии можно указать на то, что никакого сходства данных обозначений не имеется, как нет и соответствующего решения суда по этому поводу.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей Васильевич.

Требования ТЗ «Домовой» явно незаконны, поскольку смешения нет (по смыслу ст. 1484 ГК РФ).

Таким образом, направьте письмо в ТЗ «Домовой» с требованием прекратить направлять претензии хостинг-провайдерам с целью блокировки, указав в письме на то, что в случае, если они продолжат высылать подобные претензии, то вы обратитесь в суд с иском о взыскании убытков (реального ущерба и упущенной выгоды — ст. 15 ГК РФ).

Кроме того, после блокировок направляйте требование хостинг-провайдеру, чтобы блокировку не осуществляли (в противном случае вы будете вынуждены обжаловать их действия и взыскивать с них убытки, здесь нужно смотреть условия договора с хостинг-провайдером).

Также советую зарегистрировать в установленном законом порядке (в Роспатенте) товарный знак «Домовод», чтобы избежать проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте.мне нужно удалить данные сайта камеди.постоянно с карты списывает деньги
Здравствуйте.мне нужно удалить данные сайта камеди.постоянно с карты списывает деньги
, вопрос №4086939, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018