116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Незаконные требования по блокировке сайта

Добрый день! Наш магазин называется "Домовод" (тематика - инструменты, оборудование, садовая техника). У нас есть интернет-магазин domovod48.ru, оформлен на частное лицо. Наименование "Домовод" не регистрировали (региональный магазин, зачем нам это?!). Правообладатель ТЗ "Домовой" (товары для дома) в августе открыл свой магазин в нашем городе поблизости от нашего магазина и теперь предъявляет нам претензию, что "Домовой" и "Домовод" сходны до степени смешения, при этом у них зарегистрирован графический знак совершенно не похожий на наш логотип, да и сами слова различаются как фонетически, так и семантически. До настоящего момента (с августа) они так и не подали иск в суд, а выставляют досудебные претензии компаниям хостинг-провайдеров, на которых размещается наш сайт, и требуют заблокировать наш сайт. При этом, повторюсь, никакого решения суда или иных гос.органов нет, просто их "личное мнение". Хостинг-провайдеру не хочется связываться, и он уступает требованию правообладателя. Какие действия по защите нашего магазина и сайта можно предпринять? Каким образом прекратить блокировки сайта?

27 Ноября 2018, 12:29, вопрос №2180005
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей Васильевич, здравствуйте. 

Если визуально товарные знаки не смешиваются и вероятность смешения отсутствует — требования к Вам суд и правда утвердит вряд ли. 

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

По блокировкам — рекомендую обратиться с жалобой в Роскомнадзор, что блокировки осуществлены неправомерно и без решения суда. Одновременно — либо после Роскомнадзора — направляете заявление в суд об отмене указанной блокировки. 

С уважением, 

Роман Новиков

27 Ноября 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2791
ответ
1154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей Васильевич.

то «Домовой» и «Домовод» сходны до степени смешения

Алексей Васильевич

Не вижу здесь никакого смешения. Тем более и логотипы, как Вы пишите разные. Полагаю, Вам сейчас нужно направить претензию Домовому с указанием, что если их недобросовестные действия не прекратятся, Вы обратитесь в суд с требованиям компенсировать Вам все понесённые убытки, в том числе в виде упущенной выгоды (которую можно рассчитать от среднего дохода интернет-магазина), за всё то время, когда Ваш Сайт будет заблокирован.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При этом, если такое  злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Как указал Верховный суд РФ, под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, осуществляемое с незаконной целью или незаконными средствами, нарушающее при этом права и законные интересы других лиц и причиняющее им вред или создающее для этого условия.

Под злоупотреблением субъективным правом следует понимать любые негативные последствия, явившиеся прямым или косвенным результатом осуществления субъективного права.
Одной из форм негативных последствий является материальный вред, под которым понимается всякое умаление материального блага. Сюда могут быть включены уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов.

Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2016 N 52-КГ16-4
27 Ноября 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

«Домовой» и «Домовод» сходны до степени смешения, при этом у них зарегистрирован графический знак совершенно не похожий на наш логотип, да и сами слова различаются как фонетически, так и семантически

Алексей Васильевич

вот тут может быть проблема конечно но зависит от того что

1- насколько все это действительно схоже выглядит

2 — одни ли у вас товары — и дополнительно если у них тз зарегистрирован то в каких классах мкту

3 — то что вы его не регистрировали — это проблемы ваши, если говорим о товарном знаке.

И что значит магазин на частное лицо? это ип или нет? 

ГК

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Обычно экспертиза в суде устанавливает степень смешения — но так как у вас разные слова- можно попробовать эти требования отбивать. Сложнее конечно с блокировкой сайта- потому органам придется все объяснять — что вы владеете этим доменом как частное лицо, это не товарный знак, смешения не происходит.

Тут сперва жалоба в роскомнадзор- а потом если не поможет- уже иск в суд о разблокировке.

27 Ноября 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Алексей Васильевич
клиент, г. Липецк

Уточнение — не магазин на частное лицо, а домен, на котором размещается интернет-магазин, оформлен на частное лицо.

27 Ноября 2018, 12:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А магазин на кого оформлен? Просто если речь об ип- тогда это не важно- потому что ип может в бизнесе использовать все свое имущество- в том числе и домен

27 Ноября 2018, 12:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это несущественно, в случае нарушения законодательства о товарных знаках значения не будет иметь кто именно является нарушителем. А при владении доменом частного лица именно его и привлекают в качестве ответчика. Другое дело, что по сути нарушения тут не усматривается, а провайдеры «дуют на воду». Вот им и надо показать, что крайними будут они в случае чего.

27 Ноября 2018, 12:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так дело не в нарушении — а в том чтобы показать что магазин законно использовал домен, который и так на этом же ип например — далее уже речь о том что нет степени смешения- все это придется объяснять если говорим о роскомнадзоре или суде.

27 Ноября 2018, 13:06
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, конечно. Я просто говорю о том, что в случае рассмотрения дела в суде, инициированного правообладателем, ответчиком по домену будет его владелец. 

27 Ноября 2018, 14:03
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В данном случае это не должно создать проблем — вопрос в том, насколько законна блокировка при наличии вопросов по товарному знаку. Если смешения нет и быть не может — вопрос только в том, от кого заявление подавать. 

27 Ноября 2018, 13:10
Алексей Васильевич
клиент, г. Липецк

Магазин — ООО, домен оформлен на учредителя.

27 Ноября 2018, 13:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2791
ответ
1154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Магазин — ООО, домен оформлен на учредителя.

Это не так важно, на самом деле. Рекомендую, как уже указывал написать претензию Домовому. Также можно написать письмо провайдеру, где объяснить, что не стоит реагировать на их провокации.

27 Ноября 2018, 13:10
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

рекомендую заключить какой-нибудь договор аренды, чтобы ООО пользовалось доменом законно и обоснованно

27 Ноября 2018, 13:10
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае получается, что сайт блокировали незаконно не только по основанию, что не было смешения, а главное потому, что владелец домена — это не ООО, а частное лицо. Требование должны были направлять к частному лицу. В любом случае ООО может требовать возмещения убытков.

27 Ноября 2018, 13:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Значит учредитель должен тогда или вложить в имущество ооо этот домен, или дать своему ооо его в аренду например по договору. Так чтобы все претензии и жалобы у вас были понятными — кто и на основании чего пользуется доменом. А потом уже можно доказывать свою правоту.

27 Ноября 2018, 13:16
Алексей Васильевич
клиент, г. Липецк

Учитывая принцип территориальности каким образом лучше подавать жалобу в Роскомнадзор и иск в суд — от имени частного лица (владельца домена) или организации? Ведь если от организации, а правообладатель находится в Питере, а хостинг-провайдер в Москве, то нужно подавать по месту нахождения ответчика? Если от частного лица, то это местный суд? Роскомнадзор — жалоба через сайт или госуслуги?

27 Ноября 2018, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В любом случае иск будет не по вашему месту — физ лицо вы или ооо, это вам ничего не облегчит.

Нет, местный суд был бы если бы это было дело о защите прав потребителей- а так всегда по месту ответчика.

Роскомнадзор- жалобу через гос услуги можно подать, можно заказным по почте с описью отправить.

27 Ноября 2018, 14:05
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вам в любом случае придётся подавать иск по месту нахождения ответчика. Не зависимо от того частное ли лицо. Роскомнадзор — через госуслуги

27 Ноября 2018, 14:10
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

К сожалению, тут работает общий порядок определения подсудности, поэтому — по месту нахождения ответчика. И в данном случае разницы никакой нет кто именно является истцом. Разница могла бы быть в случае, если отношения бы регулировались Законом «О защите прав потребителей». Но в Вашем случае этого нет. Поэтому общая подсудность.Если она не изменена как-то договором с хостинг-провайдером.

27 Ноября 2018, 14:14
Алексей Васильевич
клиент, г. Липецк

А если жалобу в ФАС за нечестную конкуренцию и ограничение прав на занятие предпринимательской деятельностью?

27 Ноября 2018, 14:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Подать можно, но думаю результата тут не будет — они вас пока никак и ни в чем не ограничили реально.

27 Ноября 2018, 15:32
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хостинг-провайдеру не хочется связываться, и он уступает требованию правообладателя.
Какие действия по защите нашего магазина и сайта можно предпринять?
Каким образом прекратить блокировки сайта?

Алексей Васильевич

Здравствуйте. На мой взгляд никакого смешения тут нет, хотя безусловно точку в этом вопросе может поставить только суд. 

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

А что касается блокировки со стороны хостинг-провайдеров, то Вы можете обратиться к ним с претензионным требованием о прекращении блокировки, поскольку все неблагоприятные последствия таковой будут возложены именно на них. В случае отказа или отсутствия ответа от хостеров — обращаться в суд с соответствующим требованием.

Дополнительно в претензии можно указать на то, что никакого сходства данных обозначений не имеется, как нет и соответствующего решения суда по этому поводу.

27 Ноября 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей Васильевич.

Требования ТЗ «Домовой» явно незаконны, поскольку смешения нет (по смыслу ст. 1484 ГК РФ).

Таким образом, направьте письмо в ТЗ «Домовой» с требованием прекратить направлять претензии хостинг-провайдерам с целью блокировки, указав в письме на то, что в случае, если они продолжат высылать подобные претензии, то вы обратитесь в суд с иском о взыскании убытков (реального ущерба и упущенной выгоды — ст. 15 ГК РФ).

Кроме того, после блокировок направляйте требование хостинг-провайдеру, чтобы блокировку не осуществляли (в противном случае вы будете вынуждены обжаловать их действия и взыскивать с них убытки, здесь нужно смотреть условия договора с хостинг-провайдером).

Также советую зарегистрировать в установленном законом порядке (в Роспатенте) товарный знак «Домовод», чтобы избежать проблем.

27 Ноября 2018, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут