Кто по закону должен выполнить косметический ремонт?

Я проживаю в квартире уже больше 15 лет. Являюсь нанимателем. Собственник - администрация нашего поселка. Кто (наниматель или собственник) по закону должен делать косметический ремонт в квартире, менять межкомнатные двери, окна?

, Александра, рп. Вулканный
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Зравствуйте, Александра

Капитальный ремонт должен собственник производить, косметический делает наниматель

ст.67 ЖК РФ Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это делается за счет нанимателя, у собственника такой обязанности по жилищному кодексу РФ нет. Капитальный ремонт осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта но у Вас о капитальном ремонте речи не идет. так что ремонт только за свой счет придется делать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Вы пишите:

Кто (наниматель или собственник) по закону должен делать косметический ремонт в квартире, менять межкомнатные двери, окна?

Обязанность по выполнению косметического ремонта должна быть отражена в договоре (как правило это наниматель помещения). Так же в ст. 67 ЖК РФ отражено, что наниматель обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и осуществлять текущий ремонт такого помещения. Замена окон и дверей — капитальный ремонт, который должен проводить наймодатель.