Каковы последствия переезда в другую страну без предупреждения работодателя?

Переезжаю в другую страну, не хочу чтобы работодатель знал, так как не захочет отпускать. Будут ли какие-то последствия, если я уйду с работы, никому ничего не сказав? Трудовая книжка и медицинская останутся у работодателя

, Мария, г. Новокузнецк
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня!

Если работодатель Ваш соблюдает нормы ТК РФ и применяет их в своей трудовой деятельности, тогда — ДА, Вас могут уволить по отрицательной статье.

Елена Тагильная
Юрист

Мария, добрый день!

Работодатель направит вам письмо с просьбой объяснить причины отсутствия на рабочем месте, через некоторое время, не получив ответа, уволит за прогул и пришлет письмо с просьбой дать разрешение на отправку трудовой книжки почтой.

В будущем, если вы будете устраиваться на работу в стране работодателя могут возникнуть проблемы с восстановлением трудовой книжки и/или с объяснением причин осутствия старой.

Также в новой стране вам возможно нужно будет подтверждать опыт работы в какой-либо сфере действия, и здесь могла бы помочь трудовая книжка, переведенная на язык страны пребывания.