8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Порядок подачи жалобы на определение и вопрос по статусу в деле об АП

1. Госорган дал мне ответ с нарушением 59-ФЗ. Я написал заявление в прокуратуру и дал объяснение, прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела по ст. 5.59 КоАП РФ, направила на рассмотрение мировому судье. В качестве кого я могу присутствовать на судебном заседании? В качестве свидетеля? В качестве потерпевшего? Если в качестве потерпевшего, нужно ли заявлять ходатайства для признания меня таковым, или такой статус мне полагается по умолчанию? Согласно КоАП, потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Нанесён ли мне моральный вред от этого правонарушения? В суд меня не вызывали.

2. Если прокуратура вынесла определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и я хочу обжаловать это определение в районный суд через лицо, вынесшее определение, жалобу нужно писать лицу на имя судьи, суда, или на имя лица, вынесшего определение, с просьбой направить на рассмотрение в уполномоченный суд? Жалоба в суд должна быть установленного образца или в свободной форме?

Показать полностью
, Вадим, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
В качестве свидетеля? В качестве потерпевшего? Если в качестве потерпевшего, нужно ли заявлять ходатайства для признания меня таковым, или такой статус мне полагается по умолчанию?

Вадим

Вадим, добрый день! Если речь о нарушении лицом, в отношении котрого возбуждено дело об АПН положений 59-ФЗ при рассмотрении Вашего обращения, то Вы являетесь потерпевшим. Кокой то специальной процедуры по присвоению статуса потерпевшего КоАП РФ не содержит. Согласно ст. 25.2 КоАП РФ

Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

т.е. в постановлении прокурора о возбуждении дело минимум должно быть указано на данное обстоятельство. Суд при рассмотрении дела в этом случае должен Вас известить о дате и времени рассмотрения (ч. 3 ст. 25.2). При этом указанная статья допускает возможность опроса потерпевшего в качестве свидетеля

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Казань

Проблема в том, что постановления я не видел и с исполнительным производством ознакомиться не могу, так как оно за 200 километров от меня. У меня есть лишь письмо из прокуратуры о том что дело возбуждено и направлено мировому судье, в котором нет даже данных лица, в отношении которого возбуждено дело.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вы потерпевший, то об этом должно быть указано в постановлении о возбуждении дела прокурором

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей ипотерпевших
Если прокуратура вынесла определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и я хочу обжаловать это определение в районный суд через лицо, вынесшее определение, жалобу нужно писать лицу на имя судьи, суда, или на имя лица, вынесшего определение, с просьбой направить на рассмотрение в уполномоченный суд?

Вадим

Жалобу нужно адресовать в суд, но подавать ее через лицо, вынесшее определение

В соответствии со ст. 30.1 КоАп РФ

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Каких либо обязательных форм жалоб не существует

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Казань

Проблема в том, что постановления я не видел и с исполнительным производством ознакомиться не могу, так как оно за 200 километров от меня. У меня есть лишь письмо из прокуратуры о том что дело возбуждено и направлено мировому судье, в котором нет даже данных лица, в отношении которого возбуждено дело.

Попросите выслать Вам копию постановления и укзать в ответном письме — указаны ли Вы в качестве потерпевшего. В любом случае суд должен будет известить Вас, если Вы как потерпевший указан в постанолвении

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

)ст. 25.2 КоАп РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018