Что делать, если не согласны с военной комиссией?

У моего сына диагноз-туболоинтерстициальный хронический нефрит,а в военкомате выдали,что он годен,как мне обжаловать,что мы не согласны с этой категорией годен?

, Татьяна, г. Артем
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна!

Если полагаете что со стороны медицинских работников военного комиссариата допущено нарушение ваших прав, тогда согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Если не добьетесь нужного для вас результата и ваш сын будет подлежать призыву, тогда при наличии диплома о среднем-профессиональном или высшем образовании у него есть право выбора военной службы по контракту вместо военной службы по призыву.

Если будут интересовать дополнительные подробности по порядку отбора на военную службу по контракту, можете обращаться ко мне лично в чат.

Удачи!

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, день добрый.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Обращайтесь поможем грамотно обжаловать решение.