НДС в смете по 44ФЗ для УСН

Добрый день!

Заключил контракт на строительные работы по 44ФЗ на 399 000 в том числе НДС-18%.

Являюсь ИП на УСН. Передал заказчику акты КС-2, КС-3, применив формулу компенсации НДС за материалы. Получилась сумма 384 000. Предложил заказчику заключить допсоглашение об уменьшении цены контракта без изменений количества и качества работ. Бухгалтер со стороны заказчика отказывается принимать документы, требуя счет-фактуру на всю сумму по контракту. Что делать в данной ситуации?

, Илья, г. Нижний Тагил
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Вы можете потребовать оплаты полной суммы 399 тыс.руб. При этом, счет-фактуру не обязаны выдавать, поскольку не являетесь плательщиком НДС. Это подтверждает и судебная практика, например:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.12.2017 N Ф09-7458/17 по делу N А60-58301/2016:

… применение победителем аукциона специального налогового режима либо освобождение его от обязанностей плательщика НДС не дает заказчику оснований снижать цену контракта при его заключении и исполнении на сумму НДС, заказчик обязан оплатить выполненные заказчиком работы по согласованной цене.
Данная правовая позиция нашла свое отражение в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации (определения от 15.11.2017 N 308-ЭС17-13912, от 01.10.2015 N 303-ЭС15-11466).
Кроме того, следует отметить, что в отношении порядка оплаты цены контракта, который заключен на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, существует ряд разъяснений органов исполнительной власти Российской Федерации. Из них следует, что заказчик обязан заключить контракт и оплатить его по цене, предложенной победителем закупки, независимо от применяемой им системы налогообложения (письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-07/62238). Если победитель применяет УСН, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится (письма Минфина России от 26.08.2017 N 24-01-10/55970, от 05.09.2014 N 03-11-11/44793). Как отметила ФАС России в Письме от 21.08.2014 N АЦ/33651/14, в данном случае сумма НДС признается прибылью победителя закупки. В процессе осуществления закупки и заключения контракта заказчик не вправе корректировать цену контракта, предложенную применяющим УСН участником (Письмо Минэкономразвития России от 07.10.2015 N Д28и-2906). Подобный подход существовал и в рамках применения Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Письмо ФАС России от 06.10.2011 N АЦ/39173, Письма Минэкономразвития России от 27.09.2010 N Д22-1740, N Д22-1741, Письма Минфина России от 26.01.2012 N 03-07-11/21 и от 28.12.2011 N 02-11-00/6027).

Акты КС-2 и справки КС-3 можно также оформить на всю сумму, данные документы не содержат ссылки на начисление налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Ну собственно если вопрос не удается урегулировать во внесудебном порядке остается обращаться в суд. Заказчик в данном случае конечно не прав тем более что Вы со своей стороны фактически пошли ему навстречу предложив снизить цену.  Коллега привел судебную практику я приведу разъяснения Минфина который собственно и уполномочен в первую очередь давать разъяснения по налоговым вопросам

Письмо Минфина России от 13.10.2017 N 24-01-09/68987

Таким образом, с учетом положений Закона о контрактной системе контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.
Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником закупки не допускается.
Учитывая изложенное, в случае, указанном в обращении, заказчик не вправе осуществлять оплату по контракту победителю закупок за вычетом НДС.
Вместе с тем подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрена возможность снижения цены контракта по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, при условии, что возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья.

К сожалению, есть судебная практика, согласно которой, если в цене контракта выделен НДС, то он подлежит уплате в бюджет, даже если контракт заключен с исполнителем, применяющим УСН.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 2 апреля 2015
г. N Ф06-21773/2013

В документации об электронных аукционах, в том числе проектах договоров на выполнение работ указано, что стоимость работ включает сумму налогов (документация об аукционе N 371/14-ЭА извещение N 0111300000114001213), в проекте договора на выполнение работ в документации об аукционе N 373/14-ЭА, извещение N 0111300000114001207, также указано, чтостоимость работ включает сумму НДС), в сметах на проектные работы по указанным аукционам отражено, что сумма работ включает НДС, общая сумма, указанная в сметах соответствует начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении.

Судебные инстанции, учитывая правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 21.02.2012 N ВАС-1045/12, обоснованно указали, что сумма НДС обязательна к уплате в соответствующий бюджет Российской Федерации вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Что касается снижения цены контракта, то такое снижение согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ возможно только при наличии определенных условий, одним из которых является согласие заказчика. Впрочем, даже при согласии заказчика на уменьшение цены контракта с учетом приведенной судебной практике НДС подлежит уплате в бюджет.