Какие предусмотрены страховые выплаты при ДТП?

Добрый вечер! Я совершил ДТП во дворе своего дома - помял дверь машины. Владелец машины не я и в страховку я не вписан. Вызвали ДПС. В дальнейшем мной был оплачен штраф. Кто в данном случае оплатит ущерб пострадавшему - я или страховая компания? Может ли страховая компания потребовать с меня возмещение ущерба пострадавшему?

, Владимир, г. Краснодар
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Да, если возмещение ущерба будет осуществлено страховой компанией потерпевшего, указанная компания в порядке суброгации предъявит вам гражданский иск в суд, как к непосредственному причинителю вреда, так как Ваша ответственность не была застрахована, если вы не имели полиса ОСАГО.

Также сам пострадавший может предъявить к вам такие же требования, однако скорее всего, для собственного удобства, он обратится в свою страховую компанию.