Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Предусмотрен ли размен собственности при владении 1/4 частью?
Доброй ночи !ситуация такая ,проживаем в квартире мужа .он является 1/4 доли собственности .всего 4 собственника и у каждого равная доля .проживаем с матерью и братом мужа ,Сестра не живет с нами .У нас маленький ребёнок.Брат и Мать мужа постоянно выпивают .,вечные скандалы дома и грязь от них .хотим жить отдельно ,но денег на покупку жилья нового нет .Так как муж является собственником ,хотим продать либо разменять квартиру и жить в своём Жилье .Проблема в том что остальные 3 собственника против размена и продажи .как нам быть !?как получить свою долю ?выплатить нам часть от доли они не могут ,так как денег у них нет .
Здравствуйте! Ваш супруг, как собственник может продать свою долю, однако у других собственников существует право первостепенной покупки. Собственник, который продает свою долю, должен уведомить других собственников о продаже и в первую очередь предложить им выкупить долю за определенную цену. В случае отказа выкупать долю, собственник может продать свою долю другим лицам. Однако продавать выгоднее всю квартиру целиком. Цена доли будет зависеть от того, выделена ли доля (отдельная комната) или же определен порядок пользования квартирой на основании судебного решения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему военкомат заморозил часть выплат?
Зжравствуйте, отец погиб на СВО около двух месяцев назад, я не ходил в военкомат так как проконсультировался с юристом и узнал что никакие выплаты мне не положены, плюс это подтвердили Бабушка и Дедушка, так как они ездили в военкомат. Не положены они так как мне больше 18 и очно я нигде не обучаюсь, однако сейчас узнал что родители отца получили только 2/3 от положенных выплат, так как им сказали что есть кто-то третий. Кроме меня у него детей нет или же ни я, ни его родители об этом не знаем. Почему военкомат заморозил часть выплат? Эти деньги могут относится ко мне и в военкомате просто решили перестраховаться пока не получат актуальные данные обо мне? И можно ли как-то узнать кто получил и получил ли вообще кто-то оставшуюся часть выплат за его смерть?
, вопрос №5018884, Оксана, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нужна юридическая оценка ситуации по договору аренды автомобиля Citydrive.
Ситуация: арендатор завершил аренду автомобиля в понедельник в 19:25. Автомобиль был оставлен в зоне действия знака «Стоянка запрещена» с дополнительной табличкой «вторник 9:00–18:00». То есть на момент завершения аренды знак фактически не действовал, а до начала его действия оставалось 13 часов 35 минут.
Во вторник автомобиль эвакуировали в связи с действием этого знака.
В договоре есть следующие положения:
— п. 8.14: при эвакуации автомобиля арендатор выплачивает штраф, в Москве и МО — 15 000 рублей;
— п. 8.14.1: если арендатор припарковал автомобиль в зоне действия знака «Стоянка запрещена» с дополнительной табличкой «Время действия» более чем за 4 часа до начала действия знака, арендатор обязан оплатить расходы, возникшие у арендодателя в связи с таким нарушением;
— п. 8.14.2: если автомобиль припаркован менее чем за 4 часа до начала действия такого знака или в период его действия, арендатор уплачивает штраф, предусмотренный п. 8.14.
Вопросы:
1. Имеет ли Citydrive право взыскать с арендатора штраф 15 000 рублей по п. 8.14 в описанной ситуации?
2. Можно ли трактовать п. 8.14.1 как специальное регулирование ситуации, при котором взыскиваются только фактически понесенные расходы, но штраф по п. 8.14 не применяется?
3. Имеет ли значение то, что в п. 8.14.1 прямо не сказано, что арендатор освобождается от штрафа по п. 8.14?
4. Можно ли считать, что п. 8.14.2, напротив, прямо ограничивает применение штрафа по п. 8.14 случаями, когда автомобиль оставлен менее чем за 4 часа до начала действия знака либо уже в период его действия?
5. Если Citydrive спишет 15 000 рублей, насколько обоснованно требование о возврате этой суммы и какие аргументы лучше использовать?
Буду благодарен за оценку именно с точки зрения толкования условий договора и перспектив оспаривания взыскания.
, вопрос №5016823, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте положено ли Мне дополнительный отпуск 14 календарных дней к основному отпуску тоже 14 календарных дней на сво за свой счёт как многодетному отцу
, вопрос №5015654, Ержан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.