Увольнение по собственному желанию при подаче заявления через почту

Я подала заявление на увольнение 02.11.2018 г,заявление не подписали.С 03.11.2018 ушла на больничный по 21.11.2018г.приходила на работу 19.11,и снова подала заявление на увольнение, начальник сказала что подпишет,продержала 3 дня у себя и не подписала.я вышла на работу 22.11.18,23.11.18 и подала еще одно заявление.попутно вечером отправило письмом с объявленной ценность с заявлением(т.к.заявление не принимали,решила отправить через почту),с 26.11 в отпуске.письмо еще не пришло,(т.к я не получила уведомление о вручении)как быть ,если в письме указала с какого числа хочу уволиться(с 10.12.18)будет ли заявление считаться просроченным? И как считать срок отработки??

, Анна, г. Щигры
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку письмо отправлено письмом с объявленной ценностью, то можно посмотреть по почтовому идентификатору получение адресатом.

В таких случаях судебная практика идет по пути того, что четырнадцатидневный срок предупреждения работником работодателя об увольнении начинает течение с момента получения работодателем соответствующего письма.

Тем не менее в некоторых случаях удается доказать «разумность» срока на получение, т.е. например, работодатель не получает почтовую корреспонденцию. Соответственно, работник поставлен в положение, когда не может уведомить работодателя, поскольку тот уклоняется от получения заявления.

При подаче заявления, работодатель не должен «подписывать» заявление само, но должен его получить и поставить отметку о получении на Вашем экземпляре, т.е. «получено такого-то числа подпись расшифровка подписи».

В данном случае рекомендую Вам подать дополнительно заявление в присутствии свидетелей, которые смогут подтвердить подачу Вами заявления (соответственно, не работниками этого работодателя) и еще можно зафиксировать все на видео Вашего телефона, в начале записи необходимо сказать, что Вы такая-то такая, находясь по такому-то адресу такого-то числа во столько-то времени осуществляете видеофиксацию вручения заявления об увольнении по собственному желанию от такого-то числа такому-то должностному лицу его ФИО.