Необходимо проверить договор купли продажи квартиры через аккредитив

Приветствую! Покупаю квартиру у банка (бывший собственник выписан и снят с учета по решению суда — здесь все чисто)

Покупка осуществляется через аккредитив.

Нужно проверить договор на наличие «костылей» «подводных камней» и т.д.

P. S. С договора удалены все личные данные, на это не обращайте внимания. Важна суть правильности договора, есть ли где спорные моменты.

Спасибо.

  • ДКП - Аккредитив
    .doc
, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В пункте 3.1.9 не отражено, что договор должен быть с отметкой Росреестра о государственной регистрации

Пункт 4.1 конечно возможен в таком виде, но Вам следует помнить, что все права и обязанности у Вас возникают с момента государственной регистрации права, а следовательно оставлять во владении и пользовании Банка квартиру после регистрации права уже будет рискованно. То есть ответственность несете ВЫ, а доступа у Вас к квартире нет.

Пункт 6.1.1 Вообще не в Ваших интересах. После государственной регистрации права Вам уже будет весьма затруднительно заставить банк оплатить задолженность по коммунальным платежам, так как это взаимоотношения банка и управляющей компании. Однако, управляющая компания может изрядно потрепать Вам нервы, если долги не будут погашены. К тому же, не смотря на то, что обязанность уплаты коммунальных платежей возникает у собственника с момента государственной регистрации права — долг по взносам на капитальный ремонт все равно переходит новому собственнику согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поэтому я считаю, что долги по коммунальным платежам должны быть оплачены банком на момент подписания договора и не позднее.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

В целом все неплохо, но есть некоторые моменты, которые лучше исправить.

Так, п. 6.1.1, из которого следует, что продавец обязан оплатить все коммунальные услуги до момента подписания акта приема-передачи.

Из такой формулировки следует, что банк обязан оплатить задолженность после того, как вы станете собственником. Явно условие не в вашу пользу, поскольку логичнее, чтобы банк погасил задолженность еще формально будучи собственником.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, не нашла в договоре условия о том, что имеющаяся задолженность по коммунальным платежам не переходит к покупателю ни при каких обстоятельствах и остается за продавцом. Несмотря на то, что в силу закона долг по коммунальным платежам остается за прежним собственником (в силу ст. 153 ЖК РФ, кроме оплаты взноса на капитальный ремонт), такое условие желательно включить в договор.