Необходимо проверить договор купли продажи квартиры через аккредитив

Приветствую! Покупаю квартиру у банка (бывший собственник выписан и снят с учета по решению суда — здесь все чисто)

Покупка осуществляется через аккредитив.

Нужно проверить договор на наличие «костылей» «подводных камней» и т.д.

P. S. С договора удалены все личные данные, на это не обращайте внимания. Важна суть правильности договора, есть ли где спорные моменты.

Спасибо.

  • ДКП - Аккредитив
    .doc
, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В пункте 3.1.9 не отражено, что договор должен быть с отметкой Росреестра о государственной регистрации

Пункт 4.1 конечно возможен в таком виде, но Вам следует помнить, что все права и обязанности у Вас возникают с момента государственной регистрации права, а следовательно оставлять во владении и пользовании Банка квартиру после регистрации права уже будет рискованно. То есть ответственность несете ВЫ, а доступа у Вас к квартире нет.

Пункт 6.1.1 Вообще не в Ваших интересах. После государственной регистрации права Вам уже будет весьма затруднительно заставить банк оплатить задолженность по коммунальным платежам, так как это взаимоотношения банка и управляющей компании. Однако, управляющая компания может изрядно потрепать Вам нервы, если долги не будут погашены. К тому же, не смотря на то, что обязанность уплаты коммунальных платежей возникает у собственника с момента государственной регистрации права — долг по взносам на капитальный ремонт все равно переходит новому собственнику согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поэтому я считаю, что долги по коммунальным платежам должны быть оплачены банком на момент подписания договора и не позднее.