Коэффициент при подсчете площади балкона по ДДУ

Добрый день. В ДДУ стоит площадь балконов 6,02кв.м. и прописано при подсчете стоимости учитывать коэфициент 1 хотя по непонятным причинам он применил 0,5 но только не для участников дду

, Дмитрий, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Приказом  Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения» установлены следующие коффициенты

для лоджий 0,5
для балконов 0,3
для террас 0,3
для веранд 1,0
 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71469280/#ixzz5XyfLfGJW

Поэтому применение иных коффициентов является неправомерным, а положения ДДУ представляются недействительными.