Можно ли заключить ДДУ после ввода новостройки в эксплуатацию?

Если новостройка уже получила разрешение на ввод в эксплуатацию, ДДУ уже быть не может? Застройщик предлагает только договор купли-продажи, но юр. лицо в этом договоре этот же застройщик. Какие здесь подводные камни?

, Георгий, г. Москва

Георгий, здравствуйте. После ввода дома в эксплуатацию заключение ДДУ по закону №214-ФЗ прекращается, и переход на договор купли-продажи от застройщика является законной практикой. Важный момент — необходимо точно установить, зарегистрировал ли сам застройщик право собственности на эту квартиру в ЕГРН или предлагает предварительный договор. Согласно ст.218 ГК РФ, распоряжаться готовым объектом может только его законный собственник. Если у строительной компании документов из Росреестра еще нет, подписание предварительных соглашений лишает Вас защиты и влечет риск двойных продаж по ст. 170 ГК РФ. Главным подводным камнем покупки по договору купли-продажи выступает условие о порядке расчетов, ведь здесь нет эскроу-счетов, поэтому отдавать деньги компании необходимо строго после официальной регистрации перехода права собственности на Ваше имя в Росреестре. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.