Нужна ли явка родителей несовершеннолетней на экзамене ГИБДД?

Мне 17 лет, для сдачи экзамена в ГИБДД есть разрешение от родителей, но нужна ли их явка? Или можно без этого?

, Алина, г. Москва

Присутствие родителей при сдаче экзаменов по ПДД необязательно. Достаточно согласия родителей, если сдающий экзамен по ПДД является несовершеннолетним.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») не устанавливает обязанности присутствия родителей при сдаче несовершеннолетним экзаменов по ПДД.

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...