8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врачебная халатность, повлекшая смерть ребенка

Мой сын поступил на плановое обследование в урологическое отделение 3 октября. 7 октября ребенку поставили клизму для проведения обследования 8 октября. 9 октября у ребенка началась повышаться температура. 10 октября началась рвота и понос. Ребенка перевели в инфекционное отделение. В ночь с 11 на 12 забрали в реанимацию по нашему настоянию. На протяжении недели делали многочисленные обследования ( КТ, УЗИ, рентген). 16 октября обнаружили в организме инфекцию (грибы Кандида). 19 октября ребенку провели обследование лапроскопия, в ходе которого обнаружили перитонит и сделали экстренную операцию по удалению части (80 см) тонкой кишки. В течении трез днех дней ребенок находился под аппаратом ИВЛ. После этого нам сообщали об улучшениях состояния и анализов. 24 октября при посещении ребенка мы обнаружили на груди красные пятна, на вопрос ‘Что это?’ Мы получили ответ ‘От напряжения при кашле возможны такие явления’. 29 октября мне сообщили о том, что состояние здоровья на данный момент позволяет провести операцию по закрытию стомы и провели ее 30 октября. 1 ноября у моего сына снова появлилсь красные пятна на груди и лице. На повторный вопрос я получила ответ ‘так бывает’. 1 ноября при посещении ребенка в разговоре с лечащим врачом мне сообщили об отсутствии ухудшений. 2 ноября в 6:00 утра мне сообщили о том, что мой сын умер. В 15:30 на разговоре с зав.хирургическим отделением мне пояснили, что смерть моего ребенка наступила внезапно, врачи «сами не поняли, почему это случилось» и причина заключается в его врожденной аномалии Арнольда Киари. Хотя на протяжении пребывания в реанимационном отделении ребенку делали КТ головного мозга несколько раз и никаких отрицательных изменений не обнаруживали. Спустя полчаса, получив справку о смерти, в ней были указаны причины: а) «Септицемия неуточненная»б) «Язвенный колит» в) «Вроженные аномалии». Существует ли в этой ситуации врачебная халатность?

Показать полностью
, Валерия, г. Советский
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

примите мои соболезнования. Рекомендую сразу обратиться в несколько инстанций: следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела, в прокуратуру заявлением о проведении проверки по факту некачественного оказания услуг медицинского характера, страховую компанию, полис которой имелся у ребенка с жалобой на некачественное оказание услуги.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Антон Хаустов
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Валерия, также Вы вправе обратиться в органы следственного комитета с заявлением о привлечении медицинский персонал к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ, а именно  причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерия. 
В данной ситуации самое лучшее решение — найти юриста в Советском или Югорске (а если имеется финансовая возможность — то нанимать компанию, которая специализируется на защите прав в области медицины из городов покрупнее — Екатеринбург, например) потому что дело очень серьезное, через интернет помогать — крайне не продуктивно.

По существу вопроса.
Наличие в действиях врачей халатности может установить только суд. Но до суда еще надо пройти долгий путь.

Важным моментом здесь является то, что участие в лечении и оказании медицинской помощи принимает большое количество специалистов — работников медицинской организации. Это и врачи, которые проводили диагностику и первичные обследования, это и врачи, которые делали анализы и изучали в последующем результаты анализов, хирурги, проводившие процедуры. 
И действия каждого из как по отдельности так и в совокупности, могут приводить к подобному результату. Например, в лаборатории перепутали анализы, и из-за этого ребенку назначили неправильное лечение. Множество тонкостей и нюансов может влиять на конечный исход ситуации

Важно провести независимую экспертизу (поскольку медицинская организация в которой произошел подобный случай заинтересована в том, что бы все тихо замять и прикрыть), установить истинную причину (или совокупность причин) смерти ребенка. 

Соответственно, правоохранительными органами должно проводиться тщательное, объемное и долгое расследование, которое должно еще более тщательно контролироваться именно заинтересованной стороной — потерпевших.

Соболезную Вашей утрате.
Если вы считаете, что в гибели Вашего ребенка есть вина сотрудников медицинской организации, искренне советую — бросайте интернет и ищите проверенного специалиста, в данной ситуации время — не на вашей стороне!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 04.12.2018