Врачебная халатность, повлекшая смерть ребенка

Мой сын поступил на плановое обследование в урологическое отделение 3 октября. 7 октября ребенку поставили клизму для проведения обследования 8 октября. 9 октября у ребенка началась повышаться температура. 10 октября началась рвота и понос. Ребенка перевели в инфекционное отделение. В ночь с 11 на 12 забрали в реанимацию по нашему настоянию. На протяжении недели делали многочисленные обследования ( КТ, УЗИ, рентген). 16 октября обнаружили в организме инфекцию (грибы Кандида). 19 октября ребенку провели обследование лапроскопия, в ходе которого обнаружили перитонит и сделали экстренную операцию по удалению части (80 см) тонкой кишки. В течении трез днех дней ребенок находился под аппаратом ИВЛ. После этого нам сообщали об улучшениях состояния и анализов. 24 октября при посещении ребенка мы обнаружили на груди красные пятна, на вопрос ‘Что это?’ Мы получили ответ ‘От напряжения при кашле возможны такие явления’. 29 октября мне сообщили о том, что состояние здоровья на данный момент позволяет провести операцию по закрытию стомы и провели ее 30 октября. 1 ноября у моего сына снова появлилсь красные пятна на груди и лице. На повторный вопрос я получила ответ ‘так бывает’. 1 ноября при посещении ребенка в разговоре с лечащим врачом мне сообщили об отсутствии ухудшений. 2 ноября в 6:00 утра мне сообщили о том, что мой сын умер. В 15:30 на разговоре с зав.хирургическим отделением мне пояснили, что смерть моего ребенка наступила внезапно, врачи «сами не поняли, почему это случилось» и причина заключается в его врожденной аномалии Арнольда Киари. Хотя на протяжении пребывания в реанимационном отделении ребенку делали КТ головного мозга несколько раз и никаких отрицательных изменений не обнаруживали. Спустя полчаса, получив справку о смерти, в ней были указаны причины: а) «Септицемия неуточненная»б) «Язвенный колит» в) «Вроженные аномалии». Существует ли в этой ситуации врачебная халатность?

, Валерия, г. Советский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

примите мои соболезнования. Рекомендую сразу обратиться в несколько инстанций: следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела, в прокуратуру заявлением о проведении проверки по факту некачественного оказания услуг медицинского характера, страховую компанию, полис которой имелся у ребенка с жалобой на некачественное оказание услуги.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Валерия, также Вы вправе обратиться в органы следственного комитета с заявлением о привлечении медицинский персонал к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ, а именно  причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерия.
В данной ситуации самое лучшее решение — найти юриста в Советском или Югорске (а если имеется финансовая возможность — то нанимать компанию, которая специализируется на защите прав в области медицины из городов покрупнее — Екатеринбург, например) потому что дело очень серьезное, через интернет помогать — крайне не продуктивно.

По существу вопроса.
Наличие в действиях врачей халатности может установить только суд. Но до суда еще надо пройти долгий путь.

Важным моментом здесь является то, что участие в лечении и оказании медицинской помощи принимает большое количество специалистов — работников медицинской организации. Это и врачи, которые проводили диагностику и первичные обследования, это и врачи, которые делали анализы и изучали в последующем результаты анализов, хирурги, проводившие процедуры.
И действия каждого из как по отдельности так и в совокупности, могут приводить к подобному результату. Например, в лаборатории перепутали анализы, и из-за этого ребенку назначили неправильное лечение. Множество тонкостей и нюансов может влиять на конечный исход ситуации

Важно провести независимую экспертизу (поскольку медицинская организация в которой произошел подобный случай заинтересована в том, что бы все тихо замять и прикрыть), установить истинную причину (или совокупность причин) смерти ребенка.

Соответственно, правоохранительными органами должно проводиться тщательное, объемное и долгое расследование, которое должно еще более тщательно контролироваться именно заинтересованной стороной — потерпевших.

Соболезную Вашей утрате.
Если вы считаете, что в гибели Вашего ребенка есть вина сотрудников медицинской организации, искренне советую — бросайте интернет и ищите проверенного специалиста, в данной ситуации время — не на вашей стороне!