Как действовать, если в ресторане кассир не пробил отгрузку блюд?

Добрый день, в одном нашем заведении (ресторан) кассир месяц не пробивал отгрузку блюд в Яндекс еда. К сожалению, косяк мы (владельцы) обнаружили не сразу. Что делать сейчас, мы терямся в вопросе. Человека уволили, но ситуацию обратно не вернёшь.. пока открыт месяц, мы готовы пробить все отгруженные заказы текущей датой. И, я так понимаю, мы получаем штраф от налоговой...прошу Вас подсказать, возможно как-то избежать штрафа в данной ситуации? Есть ли пути решения вопроса? Понимаю, что виноваты, но мы, владельцы, скрыть ничего ни от кого не хотели, наша вина в отсутствии контроля за управляющим, но конечно, потери хотелось бы минимизировать...

, Наиалья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно примечанию к ст. 14.5 КоАП РФ ответственности можно избежать. Вам нужно пробить чек-коррекции и заявить о допущенных нарушениях в налоговую.

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения идобровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.