Заключение трудового договора с сотрудником на неполную рабочую неделю

Водные данные - заключение трудового договора с сотрудником на неполную рабочую неделю.

Вопрос - какой оклад должен быть указан в трудовом договоре, в штатном расписании, в ПВТР?

Мнения:

1. Специалисты расходятся во мнении. Одни считают, что в трудовом договоре нужно указать сумму, которую полагалось бы заплатить сотруднику при полной занятости.

Здесь же следует указать его личный график и сделать такую оговорку: «Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

2. Но существует и другая точка зрения, согласно которой в трудовом договоре следует прописать не полный, а уже сокращенный оклад.

Сторонники этого подхода ссылаются на статью 57 ТК РФ. В ней сказано, что трудовой договор должен содержать условия оплаты труда работника.

Следовательно, надо указывать информацию, относящуюся именно к данному работнику.

И если он трудится неполное рабочее время, то в трудовом договоре должна быть прописана зарплата, рассчитанная исходя из его личного графика работы.

При таком варианте оформления работник избавлен от необходимости вычислять собственную зарплату, ведь это за него сделал работодатель.

Что касается полного оклада, то это общий показатель, который отражается в штатном расписании и других документах, относящихся к компании в целом.

, Maxim Vyatkin, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

1. Специалисты расходятся во мнении. Одни считают, что в трудовом договоре нужно указать сумму, которую полагалось бы заплатить сотруднику при полной занятости.

Это не так, понятие рабочего времени  раскрыто в законодательстве.

Статья 91 Трудового кодекса Рф:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Также в законе раскрыто и понятие заработной платы, согласно статье 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

соответственно при заключении трудового договора работник и работодатель устанавливают в нем размер заработной платы.

При этом определить ее размер необходимо согласно статье 133 Трудового кодекса Рф:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Следовательно, если речь идет  о неполной занятости, исходя из того объема рабочего времени который установлен у работодателя, размер заработной платы может быть установлен меньше  чем размер при выполнении работы на условиях полного рабочего времени, более того, он может быть даже менее МРОТ при таких условиях.

Так или иначе это не будет являться нарушением законодательства, размер оплаты труда устанавливается по соглашению между работником и работодателем — трудовому договору. т.е. напрямую он не зависит от пропорционально фактически отработанного времени, здесь работодатель может установить заработную плату при неполном рабочем времени такую же как при полном, кто ему запрещает это сделать.

Но если говорить о допустимости установления заработной платы на условиях неполного рабочего времени меньше заработной платы выплачиваемой при условиях полного рабочего времени, а также МРОТ, она может быть меньше, что также допустимо законодательством.

Согласно:

Письму ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

от 8 июня 2007 года N 1619-6

«О заработной плате при неполном рабочем времени»

следует:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Таким образом, при установлении режима неполного рабочего времени размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (должностной оклад, тарифная ставка).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Maxim Vyatkin
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Можно тогда уточнить:

Какую сумму писать 1) в трудовом договоре – в позиции  должностной оклад, 2) в ПВТР и Положении об оплате труда,
если за 2 рабочих дня в неделю (вт+ пт) сотрудник получает заработную плату 17000 руб.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Честно говоря, не вижу особой проблемы в описанной ситуации. Оба варианта  теоретически приемлемы. Но более корректным считаю второй вариант. При этом естественно надо указать, что сумма заработной платы работника определена с учетом положений статьи 93 Трудового кодекса РФ о пропорциональной отработанному времени оплате труда работника.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением!

Maxim Vyatkin
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Можно тогда уточнить:

Какую сумму писать 1) в трудовом договоре – в позиции  должностной оклад, 2) в ПВТР и Положении об оплате труда,
если за 2 рабочих дня в неделю (вт+ пт) сотрудник получает заработную плату 17000 руб.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Maxim!

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007 N 1619-6 относительно порядка начисления зарплаты работникам, переведенным на неполную рабочую неделю, указано следующее: «При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Таким образом, при установлении режима неполного рабочего времени размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (должностной оклад, тарифная ставка). То есть государственным органом также применена ч. 2 ст. 93 ТК РФ».

Таким образом, при неполной рабочей неделе оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени (или в зависимости от выполненного объема работ), нерабочие дни не оплачиваются. Эту формулировку и следует указывать в трудовом договоре, штатном расписании и ПВТР.

С уважением, Юдакова Е.А.

Maxim Vyatkin
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Можно тогда уточнить:

Какую сумму писать 1) в трудовом договоре – в позиции  должностной оклад, 2) в ПВТР и Положении об оплате труда,
если за 2 рабочих дня в неделю (вт+ пт) сотрудник получает заработную плату 17000 руб.

Уточните, режим неполного рабочего времени устанавливается во всей организации или для конкретного сотрудника? Сотрудник только собирается заключить трудовой договор или уже работал полную рабочую неделю в данной организации, и теперь переходит на неполную рабочую неделю? Организация вообще существует, или Вы в процессе составления таких локальных нормативных актов, как ПВТР и Положение об оплате труда?