Как инвалиду первой группы с ребенком на иждивении добиться снижения процента взысканий?

Здравствуйте! я инвалид 1 группы,на иждивении маленький ребенок, ТТК 14 орестовали пенсию 50% процентов как быть,можно ли как то чтоб понизили проценты до 20% выплачивать,сами они на уступки не идут,что делать,как выживать.

, Светлана, г. Улан-Удэ
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если речь идет об исполнительном производстве, то Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снижении размера удержаний из  пенсии до 20%, ссылаясь на свое тяжелое материальное положение, указывая, что оставшихся после удержания 50% пенсии денежных средств  недостаточно для проживания.

Должностное лицо службы судебных приставов по результатам рассмотрения заявления, ходатайства выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (части 5 и 7 указанной статьи закона).
Закон об исполнительном производстве предусмотрел случаи, когда в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на заработную плату и иные доходы должника (статья 98). Определяя порядок исчисления размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, федеральный законодатель установил лишь, что с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99).
При применении названных норм закона следует учитывать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 вышеназванного закона: законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Кроме того, следует руководствоваться также и предписаниями части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.