Можно ли через полицию найти потерянный 2 месяца назад телефон?

Здравствуйте, у меня такая ситуация 2 месяца назад я потерял телефон не дешевый и в принципе смирился с этим но на работе подсказали что можно его вернуть через полицию только надо писать заявление что украли, можете подсказать как мне поступить в этой ситуации как будет правильно. Документы на телефон имеются.

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы будете предупреждены по статье 306 УК РФ за ложный донос. Может быть написать -предположительно украли, потому что когда найдут подозреваемого, он скажет что нашел его… место где нашел, и вам могут предъявить ложный донос, и возможно дачу ложных показаний. Или укажите так при неизвестных обстоятельствах пропал мой телефон марки,, то есть суть понятна, чтобы вы из потерпевшего не превратились в обвиняемого и подсудимого