Можно ли избежать отработки двух недель, если договор еще не подписан?

Здравствуйте. Меня интересует, если я работаю только второй день , на испытательном сроке, но договор я пока ещё не подписывала, хочу уволиться. могу ли я не отрабатывать 2 недели?

, Анна, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

На Вас в любом случае не распространяется обязанность уведомления работодателя, Анна. Вы не подписывали никаких договоров (ни на испытательный, ни на какой-иной срок).

Если бы договор был, то действовала бы ст. 71 ТК:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, трудовые отношения у Вас возникли и формально Вы обязаны уведомить за две недели.