Может ли наймодатель не возвращать денежный депозит?

Добрый день.

Ситуация такая:

в сентябре сняли квартиру оплатили первый месяц аренды и денежный депозит. Подписали договор с наймодателем в котором в дополнительных условиях ручкой приписка : В случае прекращения договора аренды ранее 6 месяцев по инициативе нанимателя - Гарантийный депозит не возвращается.

Так же с наймодателем была устная договоренность о том. что он купит посудомоечную машину, диван и тумбу под мойку в санузел.

Наймодатель из обещанного купил только диван.

Вопрос:

Можно ли нам съехать раньше 6 мес и вернуть свой депозит? насколько вообще законен этот пункт в дополнительном соглашении к договору?

Спасибо

, Георгий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Георгий, а можете текст договора выложить, свои данные можете убрать или замазать.

Согласно ст. 687 Гражданского кодекса:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Поэтому на мой взгляд, платеж Вам должны вернуть.

Так же с наймодателем была устная договоренность о том. что он купит посудомоечную машину, диван и тумбу под мойку в санузел.

Наймодатель из обещанного купил только диван.

Так как это была устная договоренность, то на мой взгляд, это учитываться не будет. У Вас передаточный акт составлялся?

Согласно ст. 674 Гражданского кодекса:

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

С уважением, Виктория Суворова.

Можно ли нам съехать раньше 6 мес и вернуть свой депозит? насколько вообще законен этот пункт в дополнительном соглашении к договору?

Договор найма больше защищает Ваши интересы как нанимателя, чем интересы наймодателя. Поэтому включение этого пункта не правомерно на мой взгляд.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Георгий!

Для оказания Вам подробной консультации требуется договор, Вы можете прикрепить его к вопросу.

Ваши отношения с Наймодателем регулируются Гражданским Кодексом РФ:

ч. 1 ст. 687 ГК РФ Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Гарантийный депозит в данном случае выступает в качестве обеспечительного платежа:

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

У Вас иное не предусмотрено. Прямо прописано: «В случае прекращения договора аренды ранее 6 месяцев по инициативе нанимателя — Гарантийный депозит не возвращается».
Таким образом, боюсь, что шансов вернуть гарантийный депозит в случае досрочного прекращения договора по Вашей инициативе нет, так как он служит обеспечением интересов Наймодателя на случай одностороннего расторжения договора Нанимателем и сам по себе вполне законен, включение такого условия в договор не является неправомерным, при этом платеж носит не штрафной, а компенсационный характер.
Кроме того, договор подписан Вами собственноручно.

С уважением, Юдакова Е.А.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

.С учетом требований   ст. 451 ГК РФ:"Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств":

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

При заключении договора найма жилого помещения вы рассчитывала что наймодатель завезет туда необходимую мебель в соот.с условиями договора, однако наймодатель не исполнил свои обязательства.

Поэтому вы можете в судебном порядке расторгнуть договор в связи с существенными изменениями обстоятельств, исходя из чего потребовать возврат депозита.