Каковы шансы на возврат денег за телефон, если после покупки прошло 8 дней?

Почему мне отказали в возврате денег.

Я, купил телефон и хочу вернуть или обменять на другой товар, мне сказали что они не могут вернуть и обменять на другой.

Что мне делать?

Прошло только 8дней со Дня покупки. Как мне быть?

, Ярослав, г. Раменское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если претензий по качеству нет, то продавец прав, так как товар является технически сложным и не подлежит возврату на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утверждён перечень товаров не подлежащих обмену или возврату. Согласно п. 11 этого перечня, в нём указаны

— Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).