Нужно ли платить налог при получении денежной компенсации по разделу имущества?

Добрый день!

В этом году, было подписано мировое соглашение с бывшим супругом о разделе супружеского имущества, бывший муж выплатил мне компенсацию, я не знала о том что в этом случае мне нужно будет платить налог, действительно ли мне нужно оплатить налог, и можно ли как то это избежать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. По этому поводу есть такие разъяснения ФНС в письме от 15 марта 2017 г. N БС-4-11/4624. Рекомендую, Вам уточнить этот вопрос в налоговом органе. Ситуация достаточно неоднозначная.

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.
Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.