Как поступить с человеком, страдающим психическим расстройством?

Здравствуйте, у меня мама страдает психическими расстройствами. Ей всегда кажется, что у нее постоянно все воруют: вещи, продукты, документы. Ходят к ней в квартиру через стены, дверь, потолок и пол. Слышатся голоса. Когда она поет, ей слышится,что про нее говорят, что ее слушают, потом записывают ее песни и поют ее голосом. На ходу все выдумывает. Мы все говорим, тебе романы надо писать. Постоянно кричит, нервничает. Забывает что сказала и что делала. Только вспоминает хорошо давнее время, примерно прошедшее 20 лет назад и более. Очень трудно с ней общаться, никого не жалеет, всем названивает и мешает жить. Часто плаксивость бывает. Подскажите что с ней делать. Она себя больной не считает. Она раньше раз в полгода и в год раз лечилась в психиатрической больнице в своем городе Ульяновске, но уже почти четыре года не лечилась, т.к. не хочет оставлять квартиру одну. Сейчас я перевезла ее к себе поближе в Московскую область. Но о лечении даже слышать не хочет.

, Елена, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена!

У Вас есть вариант признать ее в судебном порядке недееспособной. Тогда Вы как ее представитель сможете обращаться за медицинской помощью для нее.

п.1 ст. 29 ГК РФ: Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Способность или неспособность Вашей мамой понимать значения ее поступков будет определять судебно-психиатрическая экспертиза.