8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нахожусь в командировках при наличии несовершеннолетнего ребенка и супруг тоже. Ребенок один

Здравствуйте. У меня ребенок 10 лет. Муж ездит по командировкам и меня направляют в очень частые командировки. Если командировки совпадут с кем я должна оставить ребенка? Могу я оставлять ребенка одного дома на три дня?

Уточнение от клиента

Могу ли урегулировать вопрос командировок с работодателем?

, Галина, г. Новый Уренгой
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, если Вы оставите одного на три дня ребенка в возрасте 10 лет — минимум, что Вам будет грозить, если об этом станет известно — лишение родительских прав на основании статьи 69 СК РФ, а скорее всего еще и привлечение к уголовной ответственности по статье 125 Уголовного кодекса

1
0
1
0

Вы можете оставить ребенка с другими родственниками, или привлечь к воспитанию/уходу третьих лиц (нянечку, сиделку). Лучше всего на привлеченных лиц оформить доверенность на представление интересов ребенка, а если привлекаться будут не родственники — составить помимо прочего и договор.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новый Уренгой
Здравствуйте. А если не с кем оставить, я могу отказаться от командировок? А нанимать сиделку это дополнительные затраты, которые мне никто не компенсирует.
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. У меня ребенок 10 лет. Муж ездит по командировкам и меня направляют в очень частые командировки. Если командировки совпадут с кем я должна оставить ребенка? Могу я оставлять ребенка одного дома на три дня?

Галина

Есть бабушки дедушки или иные родственники? Так в соответствии со ст. 65 СК РФ:

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При наличии длительного отсутствия и во избежания привлечения Вас, как родителей к ответственности, рекомендую помимо того, что нанять нянечку, установить временную опеку над Вашим ребенком без лишения и ограничения Вас в родительских правах.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новый Уренгой
Дедушки давно умерли. А бабушки в других городах мин за 1700 км
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Дополню коллег, что конечно изначально Вас вряд ли лишат родительских прав, а вот привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями  несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

могут запросто. При этом наличие указанного правонарушения может стать основанием для обращения опеки уже и за ограничением или лишением родительских прав. Поэтому все-таки придется каким-то образом решать этот вопрос с тем, чтобы не оставлять ребенка без контроля одного в квартире.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 Могу я оставлять ребенка одного дома на три дня?

Ответ однозначный — нет. Связано это, прежде всего, с тем, что только с наступлением совершеннолетия ребенка прекращаются родительские права. 

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

За оставление ребенка в возрасте 10 лет одного дома родители могут быть привлечены, как к административной, так и к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

http://www.consultant.ru/docum...

Угроза лишения родительских прав за оставление ребенка в таком возрасте одного дома есть. Однако, этот факт должен быть установлен органами государственной власти, например, органами опеки и попечительства.

Если командировки совпадут с кем я должна оставить ребенка?

С родственниками, либо необходимо заниматься поиском няни, однако, для этого необходимо собрать отзывы о том или ином человеке. Либо необходимо договариваться с работодателем об отправлении в командировку другого сотрудника.

1
0
1
0
Могу ли урегулировать вопрос командировок с работодателем? 

Можете. Но это уже право работодателя, а не его обязанность.

0
0
0
0

К сожалению, на Вас уже не распространяются положения

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина

Могу я оставлять ребенка одного дома на три дня?

Одного не нужно хотя прямых запретов на это законодательство и не содержит но интересы ребенка представляют его родители, могут возникнуть всякие ситуации, поэтому либо оставить нотариальную доверенность на кого-либо (родственники, друзья и пр.) чтобы они могли представлять Ваши интересы, как родителей.

Либо оформить так называемую временную опеку, что вполне допускается действующим федеральным законодательством.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
 

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Для этого необходимо найти того, кто сможет быть временным опекуном.

К слову сказать, только за оставление ребенка одного дома, никакой ответственности нет. Коллеги приводят по сути состав конкретного административного правонарушения, которое еще нужно доказать.

3
0
3
0

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — оставление ребенка одного дома, это еще не является именно — неисполнением родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. многие оставляют своих несовершеннолетних детей одних дома.

В вашем случае речь о длительном периоде понятно, но вопрос вполне решаем через доверенность либо временную опеку.

0
0
0
0

Тем более уголовной, о чем я также увидел выше ответ, не считаю вообще обоснованным приведения данных статьей КоАП и УК РФ при рассмотрении ситуации обозначенной в вопросе, еще лишение прав, это нагнетание.

Родители выполняют свои обязанности, содержат и воспитывают своего ребенка, оставление связано с работой, а работают они именно для того чтобы воспитывать и содержать ребенка, какая тут может быть адмответственность или тем более уголовная, или отобрание, лишение, здесь этого ничего не будет не переживайте.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите: если супруги решили развестись, у них есть несовершеннолетние дети и имущество, но у жены нет ничего оформленного на ее имя в Рф, где по закону она должна проживать после развода?
Добрый вечер! Подскажите: если супруги решили развестись, у них есть несовершеннолетние дети и имущество, но у жены нет ничего оформленного на ее имя в Рф, где по закону она должна проживать после развода?
, вопрос №3925476, Мария, г. Москва
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Семейное право
И наследуют ли дети эту собственность после смерти того супруга, на которого собственность не была оформлена?
Является ли собственность, приобретенная в браке, но оформленная только на одного из супругов, собственностью и другого супруга? И наследуют ли дети эту собственность после смерти того супруга, на которого собственность не была оформлена?
, вопрос №3924166, Вера, г. Москва
Трудовое право
Я один период взяла ровно 14 дней, а оставшиеся 14 дней разделила периодами на 4, 7 и 3 дня соответственно
Добрый день! Работаю в строительной компании по срочному трудовому договору. Мой статус - мама троих несовершеннолетних детей, сама не замужем. Статуса одиночки нет, но и официального брака тоже нет. Отдел кадров направил бланк для оформления отпусков на следующий год. Всего 28 дней основного отпуска. Я один период взяла ровно 14 дней, а оставшиеся 14 дней разделила периодами на 4,7 и 3 дня соответственно. В итоге на работе мне не согласовывают короткие периоды ссылаясь на Законодательство РФ. Прошу Вашего содействия в вопросе о том, как я могу отстоять свои права и получить отпуск в разбивкой на короткие периоды. Благодарю!
, вопрос №3923869, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018