8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить размер алиментов при выплате кредита?

Супруга собирается подать на алименты, но у меня есть кредит, выплаты по которому составляют 50% от заработной платы. Возможно ли в связи с этим уменьшить размер алиментов?

, Денис, г. Москва
Наталья Чангли
Наталья Чангли
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис! 

 Наличие непогашенных кредитных обязательств при таких обстоятельствах никак не учитывается. Законом также установлено, что в первую очередь должны отчисляться средства на содержание детей, а уже потом осуществляться иные платежи обязательного характера.



При достаточности ежемесячного заработка можно производить выплаты в любом порядке, но обязательно, чтобы размер алиментов был не ниже уровня, установленного законом, соглашением или судебным актом.

 Суды разъясняют: обязанность обеспечения детям стабильных жизненных условий лежит на обоих родителях. Наличие иных пассивов (т.е. долговых обязательств) при этом судебными органами не учитывается.

Круг обстоятельств, при которых сумма алиментного платежа может быть снижена, установлен Семейным Кодексом РФ. В их число входят:

появление новых детей,
весомое ухудшение состояния здоровья,
заметное снижение уровня доходов.
Если на момент судебного иска о взыскании алиментов у плательщика имелась долговая нагрузка по кредитам, при установлении судом размера выплаты на детей это обстоятельство не будет играть никакой роли.

Таким образом, наличие действующей долговой нагрузки не поможет избежать обязательных алиментных выплат.

0
0
0
0
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
«1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».
К изменениям материального и семейного положения стороны относится нетрудоспособность, наступление инвалидности, заболевание, которое не дает возможности продолжить прежнюю работу и другие факты, влияющие на доход, с которого оплачиваются алименты.В первую очередь будут произведены выплаты по алиментам. Кредитные обязательства относятся к иным  платежам обязательного характера. Наличие кредита не дает право уменьшить размер алиментов.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018