Как уменьшить размер алиментов при выплате кредита?

Супруга собирается подать на алименты, но у меня есть кредит, выплаты по которому составляют 50% от заработной платы. Возможно ли в связи с этим уменьшить размер алиментов?

, Денис, г. Москва
Наталья Чангли
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис!

 Наличие непогашенных кредитных обязательств при таких обстоятельствах никак не учитывается. Законом также установлено, что в первую очередь должны отчисляться средства на содержание детей, а уже потом осуществляться иные платежи обязательного характера.

При достаточности ежемесячного заработка можно производить выплаты в любом порядке, но обязательно, чтобы размер алиментов был не ниже уровня, установленного законом, соглашением или судебным актом.

 Суды разъясняют: обязанность обеспечения детям стабильных жизненных условий лежит на обоих родителях. Наличие иных пассивов (т.е. долговых обязательств) при этом судебными органами не учитывается.

Круг обстоятельств, при которых сумма алиментного платежа может быть снижена, установлен Семейным Кодексом РФ. В их число входят:

появление новых детей,
весомое ухудшение состояния здоровья,
заметное снижение уровня доходов.
Если на момент судебного иска о взыскании алиментов у плательщика имелась долговая нагрузка по кредитам, при установлении судом размера выплаты на детей это обстоятельство не будет играть никакой роли.

Таким образом, наличие действующей долговой нагрузки не поможет избежать обязательных алиментных выплат.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
«1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».
К изменениям материального и семейного положения стороны относится нетрудоспособность, наступление инвалидности, заболевание, которое не дает возможности продолжить прежнюю работу и другие факты, влияющие на доход, с которого оплачиваются алименты.В первую очередь будут произведены выплаты по алиментам. Кредитные обязательства относятся к иным  платежам обязательного характера. Наличие кредита не дает право уменьшить размер алиментов.

С уважением.