Договор соц найма

Добрый день. Я проживаю по договору социального найма. Вопрос: если я выйду замуж, у мужа есть квартира, то меня могут попросить освободить мою комнату? На очереди не стою, давно сняли. Но дом попал под программу реновации.

, Юлия Смоленцева, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!
Нет, Ваше замужество не будет являться основанием прекращения договора социального найма в отношении Вас.

Закон содержит исчерпывающий перечень оснований расторжения такого договора (ст. 83 ЖК РФ) это:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Как видите, такого основания, как вступление в брак в законе нет.

Главное, чтобы Вы сами не съехали из жилого помещения по своей воле.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Нет, при заключении брака, если Вы не будете менять регистрацию по месту жительства Вы не лишаетесь права на эту квартиру.

А вот сниметесь с регистрационного учета по месту жительства и перестанете платить за нее, жить в ней, то Вас могут признать утратившей право пользования ею в судебном порядке.

Право на получение другой квартиры в связи с реновацией Вы также не утрачиваете в случае регистрации брака и даже при наличии у супруга другого жилья.

То есть, Вы имеете полное право на получение на себя другого жилого помещения в порядке реновации даже после регистрации брака.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот разъяснения Верховного Суда по основаниям для признания граждан утратившими право пользования квартирой по Договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

То есть, даже если переедете к мужу, сниметесь с регистрационного учета по месту жительства, но будете оплачивать за жилое помещение, то Вас могут не признать утратившей право пользования квартирой.

Но, лучше регистрацию по месту жительства не менять и платить за эту квартиру.

Если квартира не только Ваша, а например Ваших родителей, то иск они могут подать о признании Вас утратившей право пользования.

Поэтому не нужно сниматься с рег.учета из этой квартиры и вносить хотя бы часть платы пропорционально своей доле в квартире

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Ваш брак ни коим образом не повлияет на право пользования данным жилым помещением. Вступая в брак Вы тем самым не расторгаете договор социального найма.

В Вашем случае Вы можете лишиться права на эту комнату, если не будете проживать в ней длительное время и при этом не будете оплачивать коммунальные платежи. В таком случае к Вам в судебном порядке может быть применена ст. 83 ЖК РФ и  Вы будете признаны утратившей право пользования жилым помещением. Так же, если Вы снимитесь с регистрационного учета из этого жилого помещения (выпишитесь) будет считаться, что Вы выехали из него и договор соцнайма будет считаться расторгнутым

В случае сноса по программе реновации Вам будет предоставлено другое жилое помещение, в Вашем случае однокомнатную квартиру без всяких доплат.

Обратите внимание на следующую норму:

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица — по договору социального найма.

Если Вы не хотите, чтобы квартира взамен сносимого жилья Вам предоставлялась в собственность — нужно будет писать отдельное заявление.