Как можно расторгнуть договор и вернуть деньги в данной ситуации?

Искали с молодым человеком квартиру для съема, как оказалось большинство объявлений от риелторских организаций. Нашли квартиру, заплатили процент и после оплаты, хозяйка просто не приходила. И так в трех организациях. Одна из организаций, волбще больше не предлагала варианты. Подскажите, как можно расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Olya Efimova, г. Салават
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Расторгнуть договор Вы можете в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления организации. При этом стоит ссылаться на то, что услуги оказаны с недостатками.

Согласно п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.