8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сроки ремонта по ОСАГО, стоимость запчастей

Здравствуйте. Сначала вопрос по срокам. 24 октября я получил направление от страховой компании на ремонт (страховая - Альфастрахование), 25 октября СТО забрала мой авто себе, на своём эвакуаторе. Менеджер забрал у меня направление, но не отдал никакой документ. О том, что необходимо было получить акт приема-передачи, я узнал только недели через 3. По закону у СТО есть 30 рабочих дней на ремонт со дня получения авто. 30 рабочих дней с учетом выходных и праздников, или же просто 30 календарных? Мнения разнятся. Сегодня уже 26 ноября, на текущий момент, получается, прошел полный 31 календарный день. Стоит ли мне уже обращаться за помощью к автоюристам, или же станция не нарушила сроков? Может ли станция потом сказать, что они получили авто не 25 октября, а, например, 5 ноября, т.е. сделать документы под себя?

Теперь вопрос по стоимости запчастей. Я забрал у страховой калькуляцию по стоимости запчастей. Приведу пример оттуда. Бампер передний кат. номер 1 704 629 - цена 7750. С учетом износа 4126.88 Хотя на том же автодоке минимальная цена для данной детали - 18811, т.е. гораздо выше стоимости, которую дала страховая. Нормально ли это?

И последнее. Можно ли по письменному заявлению в страховой забрать замененные детали авто? Например, разбитую фару.

Всем благодарен за ответы.

Показать полностью
, Александр, г. Тамбов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По закону у СТО есть 30 рабочих дней на ремонт со дня получения авто. 30 рабочих дней с учетом выходных и праздников, или же просто 30 календарных?

Александр

Александр, именно 30 рабочих дней  — без учета выходных и праздников.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Срок начинает исчисляться с даты представления Вами автомобиля на СТО.

Мнения разнятся. Сегодня уже 26 ноября, на текущий момент, получается, прошел полный 31 календарный день. Стоит ли мне уже обращаться за помощью к автоюристам, или же станция не нарушила сроков?

Александр

Нет, поскольку срок еще не нарушен.

Может ли станция потом сказать, что они получили авто не 25 октября, а, например, 5 ноября, т.е. сделать документы под себя?

Александр

Формально в отсутствие актов приема-передачи это возможно. Но в таком случае, доказать обратного не составит труда, поскольку можно будет поднять не только журнал заезда автомобиля в ремзону, но и данные комплекса аутодатекс (которые не меняются) — по дате расчета стоимости ремонта и стоимости запасных частей.

0
0
0
0
Теперь вопрос по стоимости запчастей. Я забрал у страховой калькуляцию по стоимости запчастей. Приведу пример оттуда. Бампер передний кат. номер 1 704 629 — цена 7750. С учетом износа 4126.88 Хотя на том же автодоке минимальная цена для данной детали — 18811, т.е. гораздо выше стоимости, которую дала страховая. Нормально ли это?

Для проверки стоимости запасных частей — нужно знать год выпуска Вашего автомобиля и каталожные номера запасных частей — проверяются они по справочникам РСА - https://www.autoins.ru/osago/p...

Или выложите калькуляцию для проверки.

Формально, с учетом позиции Верховного Суда РФ можно попробовать оспорить данный расчет — но в любом случае стоит проводить экспертизу и при подтверждении занижения их стоимости сначала обратиться в СК в претензионном порядке, а по истечении 10 дней с момента подачи претензии при отказе в удовлетворении Ваших требований — обращаться в суд.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... Определение ВС РФ от 30 июля 2018 г. № № 157-ПЭК18

Суд первой инстанции счел доказанным то обстоятельство, что цены
отдельных запасных частей и нормо-часа, указанных в справочниках, оказались существенно ниже цен, сложившихся на рынке, что приводит к экономически необоснованному занижению страховых выплат потребителям (страхователям). Названные обстоятельства РСА не опровергнуты, доказательства, которые бы свидетельствовали о том, что действия РСА при формировании справочников носили экономически обоснованный характер, не представлены.

Судебная коллегия, отменяя судебные акты судов апелляционной
инстанции и округа, признала верным вывод суда первой инстанции о том, что заявитель оказал влияние на достоверность определения размера расходов на восстановительный ремонт транспортных средств с пользу страховщиков, чьим коллективным представителем (объединением) РСА является в силу закона и своих учредительных документов, и в ущерб потребителям финансовой услуги — владельцам транспортных средств (страхователям)

И последнее. Можно ли по письменному заявлению в страховой забрать замененные детали авто? Например, разбитую фару.

Да, можно.

1
0
1
0

По срокам еще обращу Ваше внимание вот на какой момент

В силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

6.1. Предельный срок осуществления восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составляет 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.Датой окончания срока осуществления восстановительного ремонта является дата подписания потерпевшим акта приема-передачи отремонтированного транспортного средства, составляемого в трех экземплярах станцией технического обслуживания или страховщиком в случае организации транспортировки транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта. Один экземпляр подписанного акта приема-передачи отремонтированного транспортного средства передается потерпевшему, по одному экземпляру — страховщику и станции технического обслуживания.
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

30 рабочих дней с учетом выходных и праздников, или же просто 30 календарных?

Александр

Да, 30 рабочих дней.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе: срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Срок будет считаться со дня передачи автомобиля на СТО (с 25.10.2018). Поэтому срок не нарушен (еще на прошли 30 рабочих дней).

Может ли станция потом сказать, что они получили авто не 25 октября, а, например, 5 ноября, т.е. сделать документы под себя?

Александр

Если актов приема-передачи нет, то такое в принципе возможно, но Вы можете привести иные доказательства передачи автомобиля именно с 25.10.2018.

0
0
0
0
Хотя на том же автодоке минимальная цена для данной детали — 18811, т.е. гораздо выше стоимости, которую дала страховая. Нормально ли это?

При несогласии с расчетом цен возможно проведение независимой экспертизы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства
 
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день.Сдала телефон в ремонт, на следующий день позвонили, сказали что требуется для ремонта запчасть
Добрый день.Сдала телефон в ремонт,на следующий день позвонили,сказали что требуется для ремонта запчасть стоимостью 8900,я согласилась.Но было необходимо,чтобы я оплатила стоимость запчасти сразу.Я оплатила.Через две недели мне сообщили,что установка новой запчасти не принесла желаемого результата,требуется замена материнской платы ,стоимость 40 тыс.,и что дальнейший ремонт нецелесообразно производить.Деньги мне возвращать не собираются,сказали забирайте телефон.
, вопрос №4058889, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Недвижимость
Сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?
Добрый день. К примеру. Кадастровая стоимость квартиры 5 млн. Я продал за 10. Как платить 13 процентов с продажи? сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?
, вопрос №4056625, Александр, г. Москва
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018