Какие алименты могут установить на основе описанной ситуации?

Доброе утро! У меня такой вопрос. Бывшая жена получает на детей алименты в размере 33% от доходов. Уже год я работаю, и на этом месте у меня официальная зарплата минималка, и алименты примерно 4000 т.р. Она решила подать в суд, на то, чтобы получать алименты в размере прожиточного минимума, то есть почти вся моя зарплата. Могут ли установить такие алименты?

, Иван, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

зарплата минималка, и алименты примерно 4000 т.р. Она решила подать в суд, на то, чтобы получать алименты в размере прожиточного минимума, то есть почти вся моя зарплата. Могут ли установить такие алименты?

Иван

Думаю, что вряд ли такое возможно, хотя ситуация с алиментами индивидуальна для каждого и рассматривается судом исходя из интересов детей и обстоятельств каждой стороны — точнее возможности выплачивать такие алименты:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.