На каких основаниях я могу обжаловать 8.25 коап г.Москвы? Что такое зеленые насаждения?

Добрый вечер! мне пришла копия постановления по делу об административном нарушении, где меня обвиняют по статье 8.25 коап г.Москвы. На каких основаниях я могу обжаловать данное постановление?

Какие законы я могу использовать в свою защиту?

Там где стоит машина, травы нет, вокруг деревья, это территория зеленых насаждений?

Где я могу посмотреть реестр зеленых насаждений?

Должны ли зеленые насаждения ограждаться от асфальта?

Там где меня сфоткали, бордюра нет, асфальт плавно переходит в кусок земли. Место находится на дворовой территории.

Пока что пришло одно постановление, но машина стояла неделю на этом месте. Если придет еще и при этом машина не двигалась, то платить за каждый день?

Или здесь моя явная вина и лучше заплатить?

  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента
копия постановления
, Захарчук Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ситуация спорная конечно

1)когда вам пришло постановление? на обжалование дается 10 суток.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

2) по поводу понятий что такое зеленое насаждение, есть судебный акт, как это трактуется судом

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в своем РЕШЕНИИ от 8 декабря 2015 г. N 7-13036/15

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники). Озелененные территории — участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70 процентов поверхности занято растительным покровом.

я так понимаю вам пришло постановление по ст. 8. 25 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

в жалобе можете указать свою позицию, что это не зеленое насаждение, так как травы там нет, при этом суд вполне может посчитать, что травы нет поскольку паркуются постоянно., для этого надо искать планы участка, делать фото с разного ракурса и доказывать что это не оно, например, там асфальт.

Но честно шансов мало, судя по фото, вплотную к дереву…

теперь главный вопрос, даже если это место зеленое насаждение, то могут ли штрафовать многократно.

Предлагаю, если будут приходить  ещё штрафы- к каждому постановлению писать жалобу и указывать-что автомобиль с места не двигался и можно считать это-одним длящимся правонарушением, максимум.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

О защите зеленых насаждений (с изменениями на 7 мая 2014 года)

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 5 мая 1999 года N 17

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Закон г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007 N 45 (ред. от 24.01.2018)

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Согласно тому же закону:

Статья 6. Права граждан и юридических лиц при осуществлении требований по защите зеленых насаждений

Граждане и юридические лица имеют право на:

— получение достоверной информации о планируемых и ведущихся работах на территориях, занятых зелеными насаждениями, а также об учете зеленых насаждений;- участие в процессе подготовки и принятия градостроительных решений, оказывающих воздействие на зеленые насаждения;

— обжалование в административном либо судебном порядке действий (бездействия) со стороны должностных лиц, государственных органов и организаций, связанных с нарушением требований по защите зеленых насаждений.

Советую Вам написать жалобу на административное правонарушение в администрацию г. Москвы, это займет час времени, пока ничего не платите. Жалобу рассмотрят и дадут ответ.

Какие законы я могу использовать в свою защиту?

Здесь Вы должны руководствоваться тем, что по вашему мнению там нет зеленых насаждений, это все нужно обосновать в жалобе.

Где я могу посмотреть реестр зеленых насаждений?

Данные предоставляются администрацией города по запросу

Должны ли зеленые насаждения ограждаться от асфальта?

Асфальта быть не должно, но и на парковку это не похоже. Это похоже на, скорее, самовольное асфальтирование территории. Вам однозначно нужно писать жалобу

Разве жалобы рассматривает администрация города?? Это далеко не так

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите само постановление для оценки

Снято все на ПАК ПМ?

Или здесь моя явная вина и лучше заплатить?

Олег Феофанов

При обжаловании Вы не теряете ничего. Госпошлина не уплачивается. Поэтому обжаловать есть смысл.

Вот образец моей жалобы на такое же постановлние в отношении юрлица. Можете определенным образом переработать под себя и подавать