Порядок действий в ГИБДД в случае дорожно-транспортного происшествия

Здравствуйте. У меня получилась вот такая ситуация. Я двигался на своём автомобиле по федеральной трассе. На заснеженные участке дороги мой автомобиль выкинуло на полосу встречного движения. В результате чего допустил столкновение с встречным автомобилем . С той стороны определили лёгкую или среднюю тяжесть вреда здоровья. Сам попал в больницу с сильным сотрясением головного мозга. Подскажите пожалуйста порядок действий в ГИБДД и есть ли возможность потребовать возмещение ущерба с дорожных службы.

, Николай, г. Москва
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

В Вашем случае Вы не можете требовать компенсации с дорожных служб. В соответствии с Правилами Дорожного Движения Вы обязаны двигаться по дорогам общего пользования с разрешенной скоростью и с учетом погодных условий. Наличие снега на дороге (заснеженный участок) не является причинно-следственной связью между ответственностью дорожных служб и произошедшим ДПТ. Вы не сможете доказать причину выезда на полосу встречного движения, так как есть большое количество факторов ( скорость, невнимательность, несоблюдение правил). Многое в Вашей ситуации зависит от степени повреждения людей в машине, в которую Вы въехали. Надеюсь часть денежных средств перекроет страховая компания, и не возникнет уголовная ответственность. В любом случае решение о возбуждении уголовного дела будет принято дознавателем по результатам медицинских документов.