Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как вернуть деньги за тур по причине заболевания?
Добрый день, купили с мужем тур через подругу в Доминикану, приехав в аэропорт началась почечная колика и в медпункте дали справку о запрете полета. На следующей день увезли на скорой в больницу. Вопрос: можно ли вернуть хоть какие то деньги за тур. Билеты чартер не возвратные. Подруга через которую я пркупала тур говорит бесполезно у нее нет агенского договора с Библио глобус, она просто оплатила тур. На руках есть чеки за тур на имя подруги и распечатанные билеты, ваучер и страховка, так же есть справка из медпункта во Внуково и выписка из больницы(оригинал). В Библио Глобус звонили, те говорят идите у кого покупали тур и вообще вам ничего не положена это ваши проблемы, а подруга у меня просто заплатила за тур. Деньги угли в Библио-глобус, это видно по чекам.
Считаю, что шансы выиграть суд есть. Надо бороться.
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», к существенным изменениям обстоятельств, относится, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Согласно п.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.
Живём в Крыму. Учитель ребёнка организовывал поездку на экскурсию в Питер всего класса. Деньги на поездку сдавали учителю, с туроператором связь держал только учитель. Договора с туроператором родители еще не подписывали. Должны были выезжать 20 июня, но в силу сложившихся обстоятельств сейчас в Крыму, родители хотят отменить поездку и вернуть денежные средства. Скажите, пожалуйста, родители лично могут обратиться в турагенство для возврата денежных средств, если нет подписанного договора? И есть ли шанс вернуть деньги, если поездка планируется только через 12 дней?
, вопрос №4976928, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне поставили брекеты, когда мне было 16 лет. В то время я и не знала, что нужны договор и план лечения. Моей маме ортодонт сказала, что договор — это чисто формальность и, если мы его не составим, то сильно сэкономим. Также врач в период всего лечения просила отдавать ей деньги либо наличными, либо переводом.
Летом прошлого года мне сняли брекеты. Первый месяц меня плюс-минус устраивал результат, но потом зубы начали двигаться, и ортодонт обвиняла в этом меня. Ретейнеры постоянно отклеивались, и я ходила к ней за деньги, чтобы их крепить. Могло быть так, что мне подклеивали ретейнер, а через 3–4 дня он снова отклеивался. Я изначально хотела поставить капы, чтобы зубы не так часто съезжали, но ортодонт сказала, что в этом нет необходимости.
Теперь, спустя больше полугода, мои зубы ужасно и отвратительно съехали. Мне не хочется улыбаться, а чтобы всё исправить, она требует опять же очень много денег. Также сказала, что через пару лет нужно приходить ставить брекеты снова, за мои же деньги. Зубы и их эмаль в ужасном состоянии: она сильно пилила мне эмаль, это видно. А также пилила сами зубы, их верхушки (этого делать категорически нельзя). На передних зубах я заметила небольшие трещины, и явно это очень плохо. Она спустя целых 6 месяцев постоянного подклеивания ретейнеров только сейчас сказала, что у меня бруксизм, и велела носить капу. Также после ношения брекетов у меня хрустит ВНЧС.
Чтобы исправить весь этот ужас, нужны просто огромные деньги и время. Я студентка медицинского и совсем нет времени заработать такие деньги. Я в ужасном отчаянии от всего этого. Как можно хотя бы вернуть деньги за это «лечение»?
, вопрос №4976003, Азалия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты. Деньги востребовать с людей, которые получили эти деньги
, вопрос №4975582, Леонид, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
планирую ехать на автобусе паломнической службы Епархии в тур. Деньги перечисляются, как пожертвования. Без договора. В случае какого-то ЧП (ДТП на дороге и т.п.) есть ли шансы вернуть деньги?
, вопрос №4970896, Сергей, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При этом для выигрыша дела, должен быть поставлен такой диагноз который препятствует совершить поездку.