Когда истекает срок оплаты штрафа со скидкой, если постановление вынесено 30 октября?

у меня было ДТП в Карелии 13 октября2018г.. Сам живу в Финляндии. Постановление о штрафе вынесли 30 октября. Когда истекает срок оплаты за 50%?

, Леонид, г. Петрозаводск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид.

Скажите какое правонарушение было совершено?

Если водитель уплатит штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления, исполнение которого не отсрочено (рассрочено), ему предоставляется «скидка» в 50%. Правда, это касается не всех нарушений. Например, за повторное превышение скорости придется уплачивать полный штраф.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ

Соответственно, я полагаю срок в 20 дней необходимо отсчитывать со дня вынесения определения, то есть 30 октября, срок начинается со следующего + 20 дней = не позднее 19 ноября.

Но все же надо понимать, подпадает ли ваше нарушение под те, на которые распространяется скидка.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Леонид
Клиент, г. Петрозаводск

входят ли выходные дни во время 20 дней\

Да, входят.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна