Как получить справку о доходах от ИП, у которого я работаю?

Здравствуйте! Работаю у своего папы, он ИП, бухучёт не ведет. Может ли он выписать мне справку о доходах по банковскому образцу или справку 2 НДФЛ? Мне необходимы они для ипотеки.

, Кристина, г. Тольятти
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Все зависит от того, официально ли вы оформлены у вашего папы. Если работодатель-индивидуальный предприниматель оплачивает обязательные взносы в ФСС и ПФР, тогда справку 2-ндфл можно оформить. Если же вы официально не трудоустроены , и папа платит вам серую заработную плату, вам необходимо, чтобы папа-индивидуальный предприниматель — работодатель — сделал справку по форме банка и заверил печатью.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна