Вопрос по ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ

Можно ли теперь согласно 1 ст пункт 39 Градостроительного кодекса и ст 49 п 2 пп 1 строить на участке для ИЖС объект индивидуального жилищного строительства 4 этажа с одним заглубленным этажом ниже планировочной отметки земли без экспертизы проектной документации?

, Сергей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Согласно нововведениям, которые внес 340-ФЗ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Т.е. если будет один подземный и 3 надземных этажа, то здесь разрешение на строительство не требуется, как и экспертиза проектной документации… действует уведомительный порядок строительства.

Но в любом случае объект строительства должен соответствовать всем строительным нормам, в противном случае в согласовании объекта строительства муниципалитет откажет.

Подробнее на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

С уважением, Алина Пучко.

В дополнение... Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 ноября 2018 г. № 32363-ВА/Д23и “Относительно применения положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома”http://www.garant.ru/products/...

с одним заглубленным этажом ниже планировочной отметки

Это цокольный этаж… согласно Письма Минэкономразвития России от 20.03.2013 N ОГ-Д23-1426 «Об определении количества этажей и этажности и критериях отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства»

«этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Также согласно Инструкции этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей»

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если я Вас правильно поняла Вы планируете строительство ИЖД с одним цокольным и тремя надземными этажами… то все без изменений, разрешение на строительство не требуется…

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствующие.

В силу положений п. 1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса, объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении проектной документации таких жилых домов не требуется проведение экспертизы.

Полагаю, что при таких обстоятельствах признаков самовольной постройки не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

у Вас похоже не последняя версия кодекса))

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: обьекты индивидуального жилищного строительства, так прямо указано в статье

В Градостроительном кодексе РФ под объектом ИЖС понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Градостроительный кодекс дополнен положениями, в соответствии с которыми при строительстве, реконструкции объектов ИЖС не требуется выдача разрешения на строительство. Вместе с тем в таких случаях застройщик должен будет подать в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве (реконструкции). Уполномоченный орган после проверки представленных застройщиком документов направит ему уведомление о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку  на  основании  норм  Градостроительного  кодекса РФ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

на  Ваш  вопрос,  о  том  что,  можно  ли

строить на участке для ИЖС объект индивидуального жилищного строительства 4 этажа с одним заглубленным этажом ниже планировочной отметки земли без экспертизы проектной документации?

   можно  дать  отрицательный   ответ. То  есть   у  Вас   должно  быть   именно  3   надземных   этажа,  тогда  экспертиза  проектной   документации   не  понадобится.

Сергей
Клиент, г. Москва

то есть вы хотите сказать что у объекта индивидуального строительства не может быть подземного этажа?!)

Сергей,  Вы   абсолютно  неправильно  меня   поняли,  поэтому  сделаю   уточнение   по  моему   ответу.

то есть вы хотите сказать что у объекта индивидуального строительства не может быть подземного этажа?!)

нет,  я   имел  ввиду   не  это.

Вы   указываете  на  то,  что    будет

объект индивидуального жилищного строительства 4 этажа с одним заглубленным этажом ниже планировочной отметки земли

из  прямого  толкования   привиденной   Вами  информации  следует  что будет   4   надземных  этажа   и   один так   называемый  подземный этаж (цокольный). Касательно  цокольного  этажа  Вам  подробно  разъяснила  коллега. Если   Вы   будете  строить  дом  в  котором   3   надземных  этажа  и  один  цокольный  этаж,  тогда   мой  ответ   будет   идентичен  первому  моему  ответу

  у  Вас   должно  быть   именно  3   надземных   этажа,  тогда  экспертиза  проектной   документации   не  понадобится.

                                     Сидоров  Павел

то  есть  главный   критерий  здесь  будет " не  более   трёх  надземных   этажей", и тогда, соответственно,  экспертиза  проектной   документации   не  понадобится.