Автомобиль под выкуп

Здравствуйте, я взял автомобиль в аренду с правом выкупа. Хочу рассторгнуть договор и вернуть автомобиль. Как вернуть авто арендатору если он отказывается его принимать????

, Олег, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Арендодатель прав по сути, досрочное расторжение договора аренды допускается только через суд по сути. Ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

так что Вам придётся ждать истечения срока аренды авто, и уже в связи с истечением срока договора расторгать его. Ст. 450 ГК РФ, к которой отсылает ст. 620, говорит о праве на расторжение при существенных нарушениях условии договора со стороны арендатора (в Вашем случае). пока что из вопроса это не усматривается.

Олег, точнее тогда вопрос ставьте, если желаете ответ какой Вам нужен. Спасибо за минус. Если не приходит на встречи, тогда подавайте иск о расторжении договора и возврате авто. статью я Вам привёл. просто придти и отдать ключи — это не выход. Надо или через суд, или через соглашение.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег

Потребовать расторжения можно, если арендодатель:
• не передает вам имущество в надлежащий срок, при этом вы не воспользовались правом на истребование имущества и возмещение убытков, вызванных задержкой исполнения (п. 1 ч. 1 ст. 620, п. 3 ст. 611 ГК РФ);
• препятствует пользованию имуществом в соответствии с договором или назначением имущества, в том числе не передает принадлежности или документы на объект аренды, без которых пользование им невозможно. Расторжение возможно, если вы не требовали предоставления документов или такое требование не было удовлетворено (п. 1 ч. 1 ст. 620, п. 2 ст. 611 ГК РФ, п. 8 Информационного Письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66);
• не производит капитальный ремонт имущества в установленные сроки, а при их отсутствии — в разумные сроки, притом что производство такого ремонта является его обязанностью (п. 3 ч. 1 ст. 620, п. 1 ст. 616 ГК РФ). Требовать расторжения можно, если вы не воспользовались иными предусмотренными п. 1 ст. 616 ГК РФ правами, например, на зачет стоимости капремонта, произведенного вами вместо арендодателя, в счет арендной платы;
• не предупредил вас о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество. Требовать расторжения можно, если вы не воспользовались правом на уменьшение арендной платы (ч. 2 ст. 613 ГК РФ);
• допустил существенное нарушение договора (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

• имеет недостатки, которые препятствуют пользованию им и не были оговорены арендодателем, при условии что вы не знали о них и не могли их обнаружить при заключении договора (п. 2 ч. 1 ст. 620 ГК РФ). Причем за такие недостатки арендодатель отвечает, даже если не знал о них на момент заключения договора (п. 1 ст. 612 ГК РФ). Требовать расторжения можно, если вы не воспользовались иными предусмотренными п. 1 ст. 612 ГК РФ правами, например на соразмерное уменьшение арендной платы;
• оказалось непригодным для использования в силу обстоятельств, за которые вы не отвечаете (п. 4 ч. 1 ст. 620 ГК РФ).

Если основания для расторжения есть. Рекомендую соблюсти досудебную процедуру урегулирования спора, предусмотренную п. 2 ст. 452 ГК РФ. В противном случае суд не будет рассматривать спор по существу .

Укажите в претензии основание расторжения и сообщите, что желаете расторгнуть договор. Предложите арендодателю сделать это в досудебном порядке. К письму можно приложить соглашение о расторжении договора и предложить арендодателю подписать его. Также можно указать срок, в течение которого арендодатель должен ответить на предложение, если он не установлен законом или договором. По умолчанию он составляет 30 дней (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Скажите, у вас есть возможность выложить договор здесь (прикремить к вопросу)? Важно провести экспертизу условий договора и тогда ответ будет более грамотным и обоснованным , а не общим и поверхностным.

Частенько стороны в договоре приводят дополнительные основания для расторжения договора.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Соответственно, если Арендодатель не ответит на претензию и не исполнит требование — обращайтесь в суд с исковым заявлением.