Как выглядит знак авторского права, если можно не регистрировать картину?

Βαλέρια:

Как защищать работу по статье 1259 ук рф если вы говорите можно не регистрировать картину и тд.?

Знак охраны авторского права

Я не совсем поняла как он должен выглядеть

, Валерия, г. Электросталь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Валерия, никаких знаков охраны на произведение изобразительное искусства, как объект авторских прав, Вы наносить не обязаны, такой объект подлежит правовой охране уже по факту его создания. Если Вас сильно беспокоит как в случае спора по поводу конкретного произведения доказать то, что именно вы его создали, то можно сделать следующее:

1. Отправить произведение самой себе по  почте, полученное письмо не вскрывать.

2. Отправить произведение самой себе по электронной почте.

3.Депонировать произведение у нотариуса.

Повторюсь, все эти действия автор производить не обязан, это делается по своему желанию и является по сути мерами обеспечивающими дополнительные доказательства. Для примера сама по себе публикация изображения в интернете от Вашего имени уже является доказательством авторства, т.к. любое копирование будет иметь место хронологически только после этого