Смена паспорта в 20 лет без прописки, которой лишился менее 90 дней назад

В 14 лет, когда получал паспорт была прописка, в поселке

Сейчас переехал в город и выписался из поселка,прописки в данный момент нет, ни временной, ни постоянной

Смогу ли я получить новый паспорт без прописки и штрафа,так как не прошло 90 дней с момента выписки и проживания в городе

, Артемий, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 90 дней дается для регистрации по месту пребывания. Когда Вы, к примеру, едете в другой город на длительный срок, но при этом не меняете место постоянной регистрации (место жительства). А вот если Вы уже выписались по месту постоянной регистрации, у Вас всего 7 дней для регистрации по новому месту жительства.

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме

Так что зарегистрироваться для получения паспорта придется. Если Вы пропустили 7 дневный срок, возможно придется заплатить штраф.

С уважением!