Могут ли МФО взыскать деньги через приставов или подать в суд при оформлении займов онлайн?

могут ли организации дающие займы в интернете с заключением договора через подтверждение через смс, по просрочке или неуплате подать в суд или взымать через приставов?

, Максим, г. Волжский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Да, могут, если займ фатически был предоставлен. Согласно ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Как видите, формы договора могут быть различными, поэтому в случае невозврата такого займа его могут потребовать в судебном порядке.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим! Могут, но при этом необходимо понимать, что есть варианты закрытия долга на выгодных условиях до суда. Высокие проценты МФО (например, 2% в день) подлежат начислению только на период предоставления займа (например, месяц), в остальной период подлежит применению средневзвешанная процентная ставка по кредитам физ. лицам (около 20% годовых).

Кроме того, рекомендую к прочтению мою статью «Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?».