Могут ли обратиться в суд за просрочку выплаты оформленных по интернету микрозаймов?

могут ли организации которые выдали займы в интернете, на сайте, через заключение договора путем введения кода подтверждения с телефона, по просрочке подать в суд или взымать их через судебных приставов?

, Максим, г. Волжский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Полагаю, что такое право у них имеется.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

могут ли организации которые выдали займы в интернете, на сайте, через заключение договора путем введения кода подтверждения с телефона, по просрочке подать в суд или взимать их через судебных приставов?

Да, могут если докажут о то, что со всеми условиями договора Вы были ознакомлены и денежные средства поступили к Вам на счет.

По данному вопросу существует судебная практика. Так например, Фокинский городской суд Приморского края в рамках рассмотрения дела № 33-2865 о признании кредитного договора с банком не заключенным, суд встал на сторону банка.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!