Могут ли обратиться в суд за просрочку выплаты оформленных по интернету микрозаймов?

могут ли организации которые выдали займы в интернете, на сайте, через заключение договора путем введения кода подтверждения с телефона, по просрочке подать в суд или взымать их через судебных приставов?

, Максим, г. Волжский

Добрый день, Максим.

Полагаю, что такое право у них имеется.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.