Организация не платит расчёт после увольнения, ссылаясь на нехватку средств

Добрый день я работала в организации с 07.03.2013 уволилась с 22.11.2018 по собственному желанию, компания не выплатила мне расчетные ссылаясь на то что нет денег, хотя это топливная компания. Также они до сих пор не выплатили отпускные по заявлению с 1.07.2018 по 14.07.2018. И это не маленькая задержка. Как мне быть?

, Ульяна, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ" оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала"

Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено, что при заявлении требования о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику, выдается судебный приказ (статья 122). Это упрощенный порядок взыскания, при котором достаточно заявления одной стороны, выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд. В случае если другая сторона не представит возражения на него в течение 10 дней с момента получения, то он вступает в силу и предъявляется ко взысканию.

Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа (если сумма до 50 т.р., то к мировому судье, если больше, то в районный суд). При этом необходимо иметь в виду, что в данном случае заявление может подаваться в суд по Вашему месту жительства, а также гос.пошлина Вами не уплачивается.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Обращайтесь в суд.

В п. 55 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» даны разъяснения в отношении применения судом ст. 236 ТК РФ. Так, при рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.
Если коллективным или трудовым договорами определен размер процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, то суд исчисляет сумму денежной компенсации с учетом этого размера при условии, что он не ниже установленного ст. 236 ТК РФ.
Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.
Следует подчеркнуть, что в данном случае работодатель возмещает работнику не прямой действительный ущерб, а своего рода упущенную выгоду, т.е. компенсирует те потери, которые работник, возможно, понесет в связи с тем, что заработная плата не была выплачена вовремя.
При исчислении суммы денежной компенсации за просрочку заработной платы учитываются все календарные дни. Поэтому если в период просрочки включаются выходные и праздничные дни, то они также учитываются при расчете суммы денежной компенсации за задержку зарплаты.
Следует обратить внимание на то, что кроме материальной ответственности за просрочку выплаты заработной платы или других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена также административная и уголовная ответственность.
Так, согласно ст. 5.27 КоАП РФ, изложенной с учетом изменений, внесенных Законом N 272-ФЗ, вступающих в силу с 3 октября 2016 г., невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на:
— должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или предупреждение;
— лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;
— юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовное наказание за следующие деяния:
— частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации;
— полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.
Квалифицированный состав ч. 3 ст. 145.1 УК РФ регламентирует ответственность за эти деяния при наличии тяжких последствий. При этом для применения состава с отягчающим признаком в рассматриваемой ситуации необходимо бесспорно установить причинно-следственную связь между невыплатой заработной платы и какими-либо тяжкими последствиями.
Согласно примечанию к ст. 145.1 УК РФ под частичной невыплатой заработной платы и иных установленных законом выплат в данной статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.