Не предоставляют отпуск военнослужащему, пропустившему его в прошлом году из-за командировки

Добрый день, я сержант командир отделения, возникли определенные трудности с отпуском. 1. Суть вопроса: У меня был запланирован отпуск на декабрь 2017 года, но в связи со служебной командировкой я не смог в него сходить. В феврале 2018 года, после служебной командировки, я написал рапорт на предоставлении мне отпуска за 2017 год, мне предоставили отпуск, но как выяснилось в декабре 2018 года, когда я собирал данные по отпуску за 2017 год, выяснилось следующее, что данных об отгуленном отпуске нет, имеются данные за 2018 год, хотя в рапорте я четко указал что это отпуск именно за 2017 год. Подскажите как быть в такой ситуации? Могу ли я отгулять отпуск за 2017 год, правомерны ли их действия? 2. Есть еще один вопрос связанный с отпуском. Суть вопроса: Командир части не отпускает в основной отпуск руководствуясь тем, что в декабре 2018 года сдача физической подготовки, а в феврале 2019 года, приезжает проверка поэтому надо к ней готовиться. Подскажите имеет ли он право в данной ситуации запретить отпуск, в каких случаях он имеет право не отпускать военнослужащих в отпуск? Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подскажите как быть в такой ситуации? Могу ли я отгулять отпуск за 2017 год, правомерны ли их действия?

Александр

Можете

В соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.99),

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Поэтому пишите рапорт.

За более подробной консультацией можете обратиться непосредственно в чат