Вопрос о генеральной доверенности

Здравствуйте меня зовут Максим.

Вопрос: 3 года назад я подписал генеральную доверенность. Её срок истек в этом году. Но у меня друзья пугают что кто угодно может потделать эту доверенность. Скажите правдали эта бумага не как не проверяется при наличии её на руках????

С Уважением Максим.

, Максим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Нет это не правда, так как истечение срока доверенности, лишает лицо полномочий указанных в ней.

ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите правдали эта бумага не как не проверяется при наличии её на руках????

Максим

неправда. Если срок указан, то по истечении срока её действия она недействительна. Это проверяется просто визуально, на какой срок выдана доверенность. По тексту смотреть надо. Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

https://notariat.ru/ru-ru/help... реестр доверенностей

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Максим, подделать ее не смогут. Для подписания требуется Ваше личное присутствие у нотариуса и Ваша подпись на доверенности.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Кроме того можно проверить подлинность доверенности заверенную нотариусом, для того чтобы обезопасить себя от различного рода неприятностей

reestr-dover.ru/ реестр доверенностей.

notariat.ru/sprav/ сайт нотариата, можно посмотреть информацию и там

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если сомневаетесь — подделал ли кто срок её действия или нет, истёк срок или не истёк, у Вас есть очень простой выход -  отмените доверенность через специальный реестр -

http://reestr-dover.ru/revocat...

Статья 188 Гражданского кодекса РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, и он внесёт в реестр сведения об отмене доверенности. После опубликования сведений  — она будет считаться отменённой.

И даже если кто-то подделает срок действия — ему это не поможет.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко

Также потребуйте письменно у Представителя вернуть Вам доверенность. Это его обязанность:

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Три года назад доверенность могла быть не на бланке нотариуса, а на обычном листе А4, однако это не не значит, что доверенность можно подделать, тем более легко.

1. Заверенная нотариусом доверенность вносится в реестр, о чем уже отмечено.

2. Печать нотариуса отличается от печати организации, имеет особый набор шрифтов, которые без профессионального оборудования и высочайшей квалификации невозможно воспроизвести.

3. Есть конечно люди, профессионально занимающиеся фальсификациями, способные подделать практически любой документ. Для этого им не нужна старая доверенность, чтобы что-то на ней изменить — дату выдачи сложно вытравить, тем более заменить, все будет явно, злоумышленникам не нужна даже копия, нужны лишь паспортные данные, то есть подделать профессионал может документ, не видя его. Только есть особенности:

— каждый из нас в жизни по своей воле и иногда неосознанно передает третьим лицам — банкам, учебным заведениям, МФЦ и прочим свои паспортные данные, но жертвами мошенников из-за этого становится незначительное число людей,

— по опыту следственной работы, подделка официальных документов образует самостоятельный состав преступления, но в основном совершается для выполнения мошеннических действий:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Именно в части использования поддельных доверенностей преступление довольно легко раскрывается — остаются свидетели, копии документов и прочие следы, позволяющие идентифицировать и найти преступника, который действует обычно по наводке или состоит в ближайшем окружении потерпевшего. А преступников такой квалификации мало, они не рискуют зря.

— в отношении генеральной доверенности — полномочия представителя в отсутствии доверителя по доверенности при освершении сделок с деньгами, имуществом проверяется и государственными регистраторами, и сотрудниками банков по реестрам и на соответствие формальным внешним признакам, никто не хочет отвечать за совершение незаконной операции, ведь это может влечь ответственность для не убедившегося исполнителя.

Соответственно наличие у кого-то на руках доверенности с истекшим сроком не влечет каких-либо существенных рисков. Не более, чем наличие копии паспорта в банке или другой организации.