Какова вероятность того, что отец ребенка заберет его у меня, если у меня нет вредных привычек?

Здравствуйте, у меня сложная жизненная ситуация. Мы с мужем никогда небыли офиц. женаты, у нас есть сын ему 4,5 года, он аутист, но не на инвалидности, сын официально признан отцом, т е я не мать-одиночка, 6 мес назад мы расстались с отцом ребенка, закл алимент соглашение, алименты хорошие, на пополам с бывш мужем купили квартиру для ребенка, я устпоилась на работу с более достойн зп.

Вопрос: всвязи со сложившимся обстоятельствами, мне пришлось делегировать на папу ребенка большую часть(поездка к специалистам) полномочий(я рпботаю с 9 до 18), но я занимаюсь с ребенком дома, ищу новые концепции в развитии и абилитации, у нас есть большая вероятность что ребенок будет на дом обучении, я сказала св б.мужу что в таком случае я бу офиц оформл инвалидность и подавать в суд что бы он содержал меня, на что он сказал что отберет у меня ребенка, какова вероятность этого? я без вредных привычек, есть своя, но в ипотеке квартира, безумно люблю ребенка, понимаю что без меня он его не поднимет.

, Алина Баширова, г. Хабаровск
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Алина, здравствуйте!

На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Чтобы «отобрать» у Вас ребенка нужно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом или о лишении Вас родительских прав.

Последнее вообще крайне мало вероятно. Если Вы со всех сторон положительная, то никакой суд не лишит Вас родительских прав.

По поводу определения места жительства ребенка, суд будет оценивать конкретные обстоятельства, которые сообщит Ваш бывший муж и Вы.

В целом, в нашей стране чаще опеку и воспитание детей осуществляют матери. Судей женщин тоже больше. Рано или поздно отец ребенка решит устроить личную жизнь. Нет никаких гарантий, что его избранница захочет воспитывать чужого больного ребенка.

Т.е. масса субъективных факторов в вашу пользу, при этом утверждать, что суд не определит место жительства ребенка с отцом, естественно, нельзя.

Рекомендую Вам не «нервировать» бывшего мужа алиментами и потенциально сложными жизненными обстоятельствами, а жить по ситуации. Если потребуется, подадите на алименты.  При этом нужно понимать, что договариваться всегда лучше, чем мериться юристами в суде.

Удачи!